Все рецепты » Десерты и торты » Приготовление печёных яблок в духовке

Приготовление печёных яблок в духовке


Приготовление печёных яблок в духовке

Издавна печёные яблоки считали отличным средством от бактериоза, да и вообще любых проблем с пищеварением, за счёт большого содержания в них пектина и клетчатки. И это не единственный повод отдавать предпочтение этому блюду, поскольку польза от него несомненная. Диетологи обещают поклонникам печёных яблок отменное здоровье, прекрасный цвет лица и стройную фигуру. К тому же полезное здесь сочетается с приятным: десерт из печёных яблок удивительно вкусен, прекрасно сочетается с самыми различными добавками в виде соусов и начинок. Сегодня мы занимаемся приготовлением печёных яблок в духовке, а пользы ради и удовольствия для добавим в яблоки творожную начинку с сухофруктами.

  • яблоки 3-4 шт.
  • сахар по вкусу
  • изюм 1 горсть
  • творог 200 г
  • масло растительное
  • сахарная пудра
  • сметана

Приготовление печёных яблок в духовке: рецепт

Подготовить продукты для приготовления печёных яблок в духовке. Изюм надо брать без косточек, промыть его, затем залить тёплой водой, дать настояться до мягкости. Затем воду слить, изюм обсушить. Яблоки выбирать кисло-сладких сортов, среднего размера, ровные, без червоточин и повреждений. Помыть их холодной водой и обсушить.


Острым небольшим ножом срезать верхушки яблок, очень аккуратно, чтобы не повредить стенки фруктов, вынуть сердцевину, оставив на стенках немного мякоти.


Приготовить начинку для яблок. Для этого мягкий обсушенный изюм добавить в творог, всыпать по вкусу сахар и перемешать. Можно в массу добавить немного ванилина по вкусу. Изюм при желании можно заменить кусочками других сухофруктов. Выложить начинку в углубления яблок. Форму для запекания смазать маслом, поставить в неё фаршированные творожной массой яблоки и отправить в разогретую до 180 градусов духовку на 15-40 минут. Такая большая разбежка во времени связана с тем, какой сорт яблок вы используете. В среднем такое блюдо готовится 30 минут.

Когда приготовление печёных яблок в духовке подойдёт к концу, их необходимо вынуть из духовки и остудить до тёплого состояния, чтобы не обжечься начинкой. Затем можно полить смешанной с сахарной пудрой сметаной, как в этом рецепте, или другими сладкими заливками, к примеру, вареньем, мёдом, ягодным соусом. Очень вкусно печёные яблоки подавать с ванильным мороженым, подавая его в отдельной посуде.





Рекомендуем: Яблоки фаршированные морковью
Яблоки фаршированные морковью
Ингредиенты для фаршированных яблок

яблоки
морковь
сметана
сахар

Приготовление фаршированных яблок

Яблоки вымыть, вырезать серединку, чтобы получился боченок.
Морковь потереть на мелкой терке, размешать с сахаром и сметаной. Этой смесью нафаршировать яблоки и запечь в духовке 20 минут.

Приятного!

Добавлено:  1-09-2015, 19:23   Просмотров: 818   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.