Все рецепты » Супы » Окрошка на воде

Окрошка на воде


Окрошка на воде

Окрошка является традиционным холодным блюдом русской кухни. Летом она великолепно утоляет голод и жажду. Этот суп весьма популярный в народе. Существует множество вариаций приготовления окрошки. К примеру, окрошка на воде.

Для её приготовления нам понадобятся такие ингредиенты: картошка (4 шт.), огурцы свежие (2 шт.), колбаса и ветчина (300 гр.), яйца (4 шт.), лимонный сок или лимонная кислота, петрушка, лук зелёный (3 перышка), укроп, вода кипячёная, соль, смета или майонез. Вкусный рецепт окрошки на воде позволяет приготовить летом довольно низкокалорийное блюдо для всей семьи.

Яйца и картофель отварить, почистить и нарезать небольшими кубиками (есть ещё вариант, когда в окрошку картофель не нарезают, а подают отдельно). Огурец помыть и мелко нарезать. Ветчину и колбасу нарезать маленькими кубиками. Петрушку, лук, укроп помыть и измельчить.

Прежде, чем помещать зелень в окрошку, нужно ей дать немного постоять, дабы она пустила сок.
Выложить в кастрюлю все продукты и залить кипячёной водой. По вкусу добавить соли и лимонной кислоты. Всё тщательно перемешать.
Поскольку окрошка на воде – это холодный вид супа, перед подачей её следует поставить в холодильник на пару часов. А когда блюдо станет прохладным, налить в тарелку и добавить сметану либо майонез. Можно по желанию добавить и немножко чёрного молотого перца и горчицы.
Вот и всё, блюдо готово! Приятного аппетита!

В зелени и овощах содержатся множество полезных веществ и витаминов, которые нам просто необходимы. И окрошка – идеальный вариант, который подарит не только удовольствие, а и наполнит организм здоровьем и молодостью.





Рекомендуем: Окрошка по
Окрошка по

Такая окрошка обязательно понравится тем, кто любит иногда побаловать себя чем-то остреньким и предпочитает в жару употреблять прохладные первые блюда.

Особенность окрошки по-абхазски состоит в том, что она готовится на кислом молоке, без мяса и с добавлением традиционных острых составляющих: аджики и чеснока. Необходимые ингредиенты

  • кислое молоко - 700 - 800 мл (3 - 4 стакана)
  • вода - 1 - 2 стакана
  • яйца - 2 шт
  • свежие огурцы - 150 г
  • редис - 50 г
  • зеленый лук - 50 - 70 г
  • чеснок - 2 дольки
  • зелень укропа - небольшой пучок
  • аджика и соль - по вкусу
Приготовление окрошки

1. Сварить вкрутую яйца, дать остыть, почистить и нарезать небольшими кубиками.

2. Нарезать кубиками также огурцы и мелко порубить редис.

3. Поместить яйца и овощи глубокую миску или кастрюлю и немного перемешать.

4. Разбавить кислое молоко кипяченой холодной водой и залить им смесь из овощей.

5. Теперь следует растереть чеснок с солью и приправить им нашу окрошку.

6. Добавить в полученное блюдо аджику.

7. Перед тем, как подавать окрошку на стол, ее необходимо охладить и можно украсить мелко нарезанной зеленью.

Добавлено:  22-05-2014, 17:41   Просмотров: 1059   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.