Все рецепты » Десерты и торты » Рецепт торта Эстерхази

Рецепт торта Эстерхази


Рецепт торта Эстерхази

Венгерский торт семейства «Эстерхази» — это редкое лакомство, рецепт приготовления которого держится в тайне. Отведать этот торт можно только в Москве, в ресторанах и кафе, где разрешено его продавать. Однако, те люди которые его хоть раз попробовали, создали собственный рецепт торта Эстерхази.

Для приготовления теста для этого торта потребуется:

- 8 шт. белков;
- 1 стакан сахара;
- 200 гр. очищенных грецких орехов;
- 3 ст. ложки муки;
- цепочка корицы, и соли.

Из пергаментной бумаги делается 6 круглых заготовок диаметром 24 см и откладывается в сторону. Грецкие орехи перемалываются в муку, к ним добавляется корица и мука. Смесь тщательно перемешивается. Отдельно белки с солью и сахаром взбиваются в крепкую пену при помощи миксера, до тех пор пока масса не будут выпадать из перевернутой миски.

В смесь взбитый белков постепенно вводятся орехи и мука. Полученное тесто выкладывается на приготовленные из бумаги заготовки и выпекается в духовом шкафу в течении 20 минут, при температуре 150 градусов .

Для приготовления крема берется:

- 0,5 стакана коровьего молока;
- 0,5 стакана свежего кокосового молока
- 0,5 стакана сахара;
- 4 шт. желтка;
- 0,25 стакана вареного сгущенного молока;
- 300 гр. сливочного масла;
- 2 ст. ложки вишневой водки кирш;
- 3 ч. ложки ванильного сахара;
- 2 ч. ложки абрикосового джема.

Коровье и кокосовое молоко смешивается. 1/3 молока отдельно взбивается с сахаром, желтками и ванильным сахаром до однородной массы. Не использованное молоко на умеренном огне доводится до кипения и в него вводится приготовленная молочная смесь. Все вновь доводится до кипения. После закипания молочная смесь остужается и помещается на час в холодильник.

Размягченное масло взбивается с вареной сгущенкой, когда смесь взобьется в нее постепенно вводится охлажденная молочная смесь. В полученный крем добавляется вишневая водка и крем взбивается до тягучей однородной массы.

Сборка торта. Каждый корж смазывается кремом, и складывается один на другой. Последний корж смазывается абрикосовым джемом и сверху поливается белой шоколадной глазурью.

Глазурь готовится из 200 гр. белого шоколада и 2 ст. ложек жирных сливок. Шоколад растапливается в него вводятся сливки и выливаются на торт. Торту дается время схватиться. Когда поверхность становится не липкой, на торт при помощи растопленного черного шоколада наносится рисунок в виде спирали, а затем при помощи зубочистки или тонкого ножа проводятся линии от центра к окружности торта, деля торт на 8 равных частей. Края торта оформляем лепестками из миндаля. Торт ставится на 12 часов в холодильник для того, чтобы пропитаться. Спустя 12 часов торт может подаваться к столу.





Рекомендуем: Рецепт торта Санчо Панчо
Рецепт торта Санчо Панчо

Те хозяйки, которые не успели определиться с десертом на предстоящее торжество, могут посмотреть в сторону тортаСанчо Панчо. Этот торт очень прост в приготовлении, он не требует от хозяйки большого опыта и особого мастерства. Он очень красив и неописуемо вкусен. Рецепт торта Санчо Панчо требует от хозяйки, примерно 1,5 часа для приготовления.
Итак чтобы приготовить торт потребуется:

- круглая форма с высокими съемными бортами диаметром 22 см
- 6 шт. яиц комнатной температуры
- 1,5 стакана сахара
- 1 ч. ложка соды
- 10 ст. ложек какао
- 1 ст. ложка лимонного сока
- 2 стакана муки
- 1 банка консервированных ананасов
- 1 стакан жаренного измельченного фундука
- 700 грамм густой жирной сметаны
- 4 ст. ложки молока
- 100 грамм сливочного масла

Белки отделяются от желтков. Белки взбиваются при помощи миксера в крепкую пену, в массу добавляется сахар, а затем по одному яичные желтки. В полученную взбитую массу при помощи ложки или деревянной лопатки добавляется какао, мука и погашенная лимонным соком сода. Тесто переливается в форму для выпечки и ставится в разогретую духовку для выпекания.

Выпекать корж следует при температуре 180-200 градусов, в течении 30-45 минут. Готовность коржа проверяется тонкой деревянной шпилькой или соломинкой. Полученный корж, после остывания разрезается на две части. Нижний корж должен быть толщиной не менее 2 см. Верхний — примерно 3 и более см. Верхний корж режется при помощи ножа на равные кубики размером 2-3 см.

Для приготовления крема, сметана выкладывается в глубокую стеклянную емкость и взбивается в течении 3-4 минут, затем в нее малыми порциями добавляется сахар. Смесь взбивается до тех пор, пока сахар не будет ощутим по вкусу.

Торт сразу же собирается на блюде, на котором будет подаваться торт. Нижний корж укладывается на блюдо и заливается кремом, на него ровным слоем выкладываются часть фруктов и орехов. Следующие слои выкладывается в виде горки, предварительно покруженные в крем. Каждый слой посыпается орехами и перекладывается фруктами.

Последним штрихом торта является его украшение при помощи шоколадной глазури. Для глазури берется:

- 6 ст. ложек какао
- 6 ст. ложек сахара
- 4 ст ложки молока
- 100 гр. сливочного масла

Все ингредиенты смешиваются, растапливаются на водяной бане и выливаются в горячем виде на подготовленный торт. Глазурь можно заменить плиткой растопленного молочного шоколада.

Готовый торт ставится в холод на 10-12 часов для пропитывания и спустя это время подается на стол.

Добавлено:  11-08-2014, 19:00   Просмотров: 1023   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.