Все рецепты » Закуски и салаты » Самый простой рецепт приготовления лазаньи

Самый простой рецепт приготовления лазаньи


Самый простой рецепт приготовления лазаньи

Традиционная лазанья, рецепт приготовления которой появился в Италии еще много веков назад, готовилась в печи на специальной сковороде без ручки – в нее укладывали несколько слоев тончайшего теста, а между ними – начинку, посыпанную сыром пармезан.

Лазанья является традиционным блюдом всеми любимой итальянской кухни. Необычайно вкусная и питательная, а также весьма простая в приготовлении, лазанья покорила сердца многих гурманов. Существует множество различных вариаций приготовления данного блюда, так что пространство для вашей фантазии ничуть не будет ограничено. Вы можете смело экспериментировать, заменяя один вид начинки на другой – и таким образом, получая совершенно новый вкус любимого блюда.

Традиционная лазанья

Лазанья, рецепт приготовления которой совсем несложен, будет уместна в любой ситуации. Это итальянское блюдо очень универсально – оно подойдет как для семейного ужина, так и для торжественного мероприятия. Тем более приготовить его очень просто – вы можете использовать те продукты, которые есть в вашем холодильнике, приготовив их них начинку. Как правило, в качестве наполнения лазаньи используется фарш, овощи или грибы. Желательно покрывать каждый слой сыром пармезан. Пластины для приготовления лазаньи можно как приготовить самостоятельно, так и купить в магазине. Если же вы выбираете второй вариант, внимательно ознакомьтесь с инструкцией, ведь некоторые пластины нуждаются в предварительной варке, а другие – нет. Во время приготовления лазаньи, обильно используйте соус – он сделает блюдо еще более сочным и вкусным.

Миндально-баклажанная лазанья или лазанья с морепродуктами, по-восточному или по-венециански, с моццареллой и яйцами или со шпинатом – какую лазанью приготовить – решать только вам. Рассмотрим рецепт приготовления наиболее распространенного вида лазаньи – с курицей и грибами. Вам понадобится 3-5 листов для лазаньи, одна целая курица, 300 г белого вина, репчатый лук, стеблевой сельдерей, 300 г шампиньонов, петрушка и иная зелень, два зубчика чеснока, сливочное масло, мука, тертый сыр, стакан жидких сливок, различные приправы по вкусу.

Для начала разрежьте курицу ровно пополам, а потом залейте ее литром воды и 150 г белого вина. Добавьте лук и соль, сельдерей и немного черного перца горошком. Варите на самом маленьком огне до готовности. После того, как курица станет мягкой, охладите ее, отделите мякоть от косточек и порежьте на мелкие кусочки. Процедите бульон.

Далее мелконашинкованный чеснок обжарьте в масле, туда же добавьте порезанные ломтиками грибы и продолжайте жарить еще 7 минут. Затем охладите, залейте бульоном и оставшимися 150 г вина, и варите соус, пока тот не станет густым. После этого снимите его с огня, добавьте в полученную массу зелени и немного сыра, стакан сливок и тщательно перемешайте.

Лазанья с мясной начинкой

Далее отварите листы для приготовления лазаньи в слегка подсоленной воде, затем опустите на некоторое время в холодную воду. Возьмите прямоугольную форму, влейте в нее небольшое количество соуса, выложите слой лазаньи, сверху – часть курицы, залейте все соусом. Далее выложите оставшиеся слои – примерно 3-4 штуки. Самый верхний слой залейте оставшимся соусом, а сверху обильно посыпьте тертым на крупной терке сыром. Далее запекайте блюдо в духовке при температуре 230 градусов в течении часа.

Подавать лазанью необходимо сразу же после доведения ее до готовности, горячую, залитую соусом. Можно украсить это итальянское блюдо нашинкованной зеленью и тертым сыром. Наверняка вашим близким придется по вкусу огромное разнообразие вариантов приготовления лазаньи – вы можете готовить это блюдо по одному рецепту, просто меняя продукты, используемые для начинки.





Рекомендуем: Лазанья Болоньезе
Лазанья Болоньезе

  • Листы лазаньи - 60 гр;
  • Фарш говяжий - 150 гр;
  • Помидоры - 60 гр;
  • Молоко - 0,5, л;
  • Мука - 30 гр;
  • Масло сливочное - 30 гр;
  • Морковь - 1 шт;
  • Пармезан - 100 гр;
  • Розмарин - 1 шт;
  • Лук - 0,5 шт;
  • Чеснок - 1 шт;
  • Вино красное - 0,5 ст;
  • Соль;
  • Перец.

Лазанья известна по всему миру как блюдо итальянской кухни, представляющее собой итальянские пластины, чередующиеся с различной начинкой и залитых соусом бешамель с сыром. В настоящее время принято делать 5-6 слоев теста, перекладывая различной начинкой, мясной из фарша или овощной.

Мы предлагаем приготовить классический вариант пасты — лазанья алла болоньезе. В данном рецепте используется два вида соусов. Основной белый соус бешамель (рецепт приготовления здесь) и болоньезе — мясной соус на основе говяжьего фарша и помидоров.

  • Начнем готовить соус болоньезе. Измельчим на мелкой или крупной терке морковь, мелко порубим луковицу, а вот чеснок разрежем пополам. Все эти ингредиенты вместе с веточкой розмарина отправим на раскаленную с оливковым маслом сковороду.  Когда овощи немного зажарятся, отправим к ним и фарш, лучше всего использовать более постный, говяжий. Помешивая мясную массу,удалим половинки чеснока — они сделали свое дело, дав аромат и вкус. Приправим солью и перцем;
  • Затем зальем в с ту же сковороду половину стакана красного вина, дав выпарить спирту. Подготовленные спелые помидоры без кожуры измельчим и добавим к мясу, оставив массу на полчаса на медленном огне тушиться. По истечении времени уберем из болоньезе розмарин, который уже отдал соусу весь свой аромат и пряность;
  • Форму для запекания лазаньи лучше выбирать с бортиками, чтобы лазанья лучше пропеклась. Смажем форму для выпечки оливковым маслом и приступим к сборке лазаньи. Выкладываем все ингредиенты по следующей схеме: на дно формы несколько ложек белого соуса бешамель, далее два листа теста для лазаньи, затем снова бешамель и несколько ложек болоньезе. Каждый слой не забываем пересыпать тертым сыром. Для классического варианта лазаньи болоньезе используется исключительно сыр Пармиджано Реджано — твердый итальянский сыр с ломкой зернистой структурой. Повторяем процедуру со слоями примерно 5 раз, последний слой делаем наоборот. Сначала листы лазаньи, далее красный соус болоньезе, потом бешамель и сыр;
  • Отправляем собранную лазанью в духовку, разогретую до 170 градусов на 20 минут до образования румяной сырной корочки.
  • Готовое блюдо подается порционно, в горячем виде, можно украсить травами, например, базиликом. 

    Добавлено:  12-08-2014, 11:38   Просмотров: 1086   
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.