Все рецепты » Десерты и торты » Сметанное печенье в духовке

Сметанное печенье в духовке


Сметанное печенье в духовке

Рецепт нежного, приготовленного из сдобного теста, на сметанной основе печенья.

Ингредиенты:

  • Масла сливочного – 100 гр.
  • Сметаны – 200 гр.
  • Сахара – 1 стакан.
  • Ванильного сахара – одна ст.л.
  • Яиц – 2 шт.
  • Муки – 3,5 стакана.
  • Разрыхлителя – полторы ч.л.

Приготовление:

Просеиваем муку и всыпаем в нее разрыхлитель. Яйца надо взбить, желательно венчиком, с сахарком. Сюда отправляем размягченное сливочное масло и хорошенько все вымешиваем. Кладем сметану и тщательно все перемешиваем. В яично-сметанную массу аккуратно вводим муку вместе с разрыхлителем и замешиваем эластичное, мягкое тесто. По вашему желанию тесто можно приправить изюмом, курагой и т.д.

При замесе тесто должно липнуть к рукам. Добавьте немножко муки для того, чтобы можно было из теса сформировать шар, после чего обворачиваем пищевой пленкой и отправляем тесто в холодильник на пару часов.

Подготовленное тесто раскатываем до толщины 1 сантиметра и с помощью формочки вырезаем печенье. Если у вас нет формочек, то можно просто нарезать тесто на квадратики или ромбики. Печенье раскладываем на сухой противень и ставим выпекаться при температуре 180°С на 20 минут.
Спустя указанное время достать печенье из духового шкафа, дать остыть и можно подавать с чаем.

Приятного аппетита!





Рекомендуем: Вкусное печенье
Вкусное печенье


Ингредиенты для печенья

200 г. масла или маргарина
200 г. майонеза
1 стакан сахара
2 желтка
1 пакетик разрыхлителя
ванилин
щепотка соли
3 стакана муки

Приготовление печенья

Масло растопить, добавить майонез,  сахар,  желтки, размешать, добавить разрыхлитель, соль, ванилин и просеянную муку. Замесить густое тесто. Сформировать с помощью формочек печенье. Выпекать  при температуре 120-150 градусов  30-40 минут.

Приятного!

Добавлено:  9-01-2015, 21:29   Просмотров: 1097   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.