Все рецепты » Основные блюда » Солянка на зиму

Солянка на зиму


Солянка на зиму

Изначально название блюда звучало как «Селянка», при этом объединяя в себе все деревенские рецепты. Со временем «Е» изменилась на «О», а само название стало означать острые супы, в которых одновременно соединялись компоненты как щей, так и рассольника, но с добавлением многочисленных приправ.

В наше время термин «солянка» употребляется уже не только в кулинарии. Это слово стало нарицательным для названия различных соединений, как продуктов, так и всяческих непищевых терминов.

Солянка на зиму — рецепт

Овощную солянку, или смесь овощей, можно заготовить и на зиму. Для этого потребуется:

— 1,5 кг помидор;

— 1,5 кг капусты;

— 1 кг моркови;

— 1 кг огурцов;

— 1 кг лука;

— 500 г перца;

— 200 г сахара;

— 100 мл растительного масла;

— 100 мл 6%-ного уксуса;

— 40 г соли;

— лист лавровый, перец черный горошком.

Овощи следует помыть, избавить от излишков влаги и очистить. После этого подготовить: капусту нарезать тонкой соломкой, огурцы и помидоры – кубиками, морковь натереть на крупную терку, перец порезать соломкой.

Подготовленные овощи складываются в большую кастрюлю, туда же добавить специи, сахар, соль, масло и уксус. Полученную смесь довести до закипания, варить на слабом огне примерно час. Затем разложить солянку на зиму в подготовленные банки, закатать и оставить до остывания, перевернув вверх дном.

Также к указанному составу можно добавить 500 г любых грибов, предварительно отваренных в течении 20 минут, а затем обжаренных до румяной корочки. Грибы нужно соединить со смесью остальных овощей и протушить в течение 5 минут.

После полного остывания заготовку следует хранить в прохладном месте. Использовать солянку можно для приготовления борща либо овощного рагу.





Рекомендуем: Салат простой
Салат простой

Сегодня мы приготовим простой и вкусный салат . Рецепт салата простой как и все на нашем сайте. Готовиться этот салат быстро и просто и станет украшением Вашего стола. Для этого нам понадобиться :

Хорошее настроение и Ваша улыбка .

Рецепт

  • — отварной картофель — 2 шт.
  • — соленый огурец — 1 шт.
  • — зеленый горошек консервированный — 3 ст.л.
  • — репчатый лук — половинка головки
  • — растительное масло — 1 ст.л.
  • — соль, укроп по вкусу.

Способ приготовления

  • Укроп мелко нарезаем и перетираем солью, добавляем растительное масло и перемешиваем.
  • Отварной картофель чистим , нарезаем кубиками и добавляем приготовленный укроп с растительным маслом . Даем настояться полчаса.
  • Огурец тоже нарезаем кубиками , лук чистим и мелко шинкуем. Все это добавляем в картошку и засыпаем зеленым горошком. Перемешиваем.

Вот и все салат готов. Рецепт салата конечно же достался нам , которая всегда знала как нас порадовать , вкусно накормить, и своей улыбкой дать нам вдохновение и радость в душе. Хорошего Вам аппетита и до новых встреч!

 

Добавлено:  22-03-2015, 18:17   Просмотров: 1171   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.