Все рецепты » Основные блюда » Макаронная история

Макаронная история


Макаронная история

Паста – одно из самых гениальных произведений итальянцев. Так все думают. Ведь паста считается символом Италии наравне с пиццей. А как оно было на самом деле? Действительно ли итальянцы столь изобретательны или просто довели до совершенства заимствованное блюдо? Есть несколько версий происхождения пасты.

Впервые паста была упомянута в Древнем Египте. Как утверждают источники, первые остатки макарон были найдены в саркофагах: заботливые граждане тщательно снаряжали своих властителей для последнего путешествия в Царство Мертвых. Да и на стенах гробниц можно увидеть рисунки, на которых изображен процесс высушивания лапши. Так что, Древний Египет велик и могуч не только в строительстве пирамид, но и в изобретении макарон. Возможно.

По другой версии, пасту привез в Италию из Китая знаменитый первооткрыватель Марко Поло. Очень логичная версия, если учесть, что большинство открытий принадлежит китайцам. В этой теории только одна не стыковка: паста уже была известна в Италии.

Прообразом современных макарон вполне может быть лапша, так называемая lagane, которая представляла собой пластинки из теста. Ее готовили в 1 веке нашей эры на территории современной Италии. От этой загадочной lagane возможно и произошла современная лазанья. Однако ее готовили не совсем традиционным способом: в печи или на камнях. Но факт остается фактом: лапша из твердых сортов пшеницы уже была на территории Италии в 1 веке. Так что прости, Марко Поло. Но та лапша, которую ты привез из Китая, не была первой в Италии.

По еще одной версии пасту завезли в Италию арабы во времена своих вторжений в 8 веке. Их лапша была высушена и готовилась из твердых сортов пшеницы.

Неизвестно, кто был прав в этой истории, но популярной пасту сделали не арабы, возвели в ранг национального блюда вовсе не в Китае и уж тем более не в стране Великих пирамид. Италия – вот родина пасты, откуда бы она там ни взялась.

Появившись в Сицилии, как еда бедняков, макароны постепенно начинают завоевывать популярность. Вкусная, легкая, не требующая времени на приготовление, долгохранящееся кушанье было популярно и у мореплавателей. Позже макароны появляются и на столах богатых граждан. Этому способствовало изобретение вилки, поскольку раньше вермишель ели руками. Ведь не царское это дело – руками есть! Вот только изготавливать пасту в то время было делом затратным. Потому и вкушали это блюдо только по праздникам. И то в качестве десерта. Поскольку паста завозилась из Сицилии, а транспортировка в то время была намного дороже, чем сейчас. Затем макаронное производство начало распространяться и вблизи Неаполя.

Постепенно стали появляться первый фабрики по производству пасты. Технология в различных регионах отличалась. В Неаполе, например, тесто замешивалось ногами, его мяли множество раз, а затем укладывали под специальный пресс. Четверо-пятеро мужчин усаживались сверху и выполняли нехитрые действия: то вставали, то садились опять. Так продолжалось до тех пор, пока тесто не становилось однородным. Затем получившуюся массу пропускали через специальные насадки, которые были похожи на мясорубки. Так увидели свет многочисленные виды пасты: фарфарелле, ракушки, бабочки, фузилини и, конечно же, спагетти.

Настоящая революция произошла в Италии, когда макароны встретились с помидорами. Это породило новый виток в итальянской кухне. На основе томатов готовились сотни соусов, которые идеально гармонировали с вермишелью.

В Российской Империи паста появилась при Петре I, который был падок до всего заморского. Он привез из Италии некого Фернандо, который, как все настоящие итальянцы, был знатным любителем макарон. Он поведал рецепт приготовлению одному нечестному дельцу, который хотел нажиться на простоте. Однако его план с треском провалился. Ушлый Фернандо передал технологию приготовления пасты в другие руки, и макаронный бизнес начал развиваться в России. В конце 18 века появилась первая макаронная фабрика в Одессе, а в 1913 году в Империи их насчитывалось уже 39.

При изготовлении вермишели большое внимание уделялось внешнему виду изделий. Нужно было, чтобы поверхность была ребристой, чтобы задерживать соусы. А это стоило немалых денег, поскольку тогда насадки для машин быстрее изнашивались. Намного проще было выпускать макароны с абсолютно гладкой поверхностью, чем и занималась большая часть всех производителей. Лишь в Италии технологический процесс оставался неизменным. Однако с течением времени все больше производителей обращаются к истокам и меняют свой взгляд на производство вермишели, все больше смещая его в сторону качества.

А ведь все начиналось так просто: с муки и воды, которые сливались воедино, оставляя невообразимый простор для фантазии простого крестьянина, чьей целью было создать простое и доступное блюдо для всей семьи.





Рекомендуем: Как приготовить пасту карбонара
Как приготовить пасту карбонара
Человек говорящий, что макароны – это не празднично, скучно и надоедливо – не пробовал истинную итальянскую кухню. В Италии не просто любят макароны, их умеют готовить множеством разнообразных способов. Разнообразностью рецептов макаронов итальянцы благодарны множеству рецептов паст к ним. Одним из них, который получил мировое признание, является паста карбонара.

Паста карбонара рецепт

О появлении этого рецепта ведутся споры. Одними считается, что его придумали угольщики из Умбрии, другими считается, что он изобретен известным итальянцем Ипполито Кавальканти, остальные уверены, что он берет свое начала после окончания II мировой войны, после завоза в Италию яичного порошка и бекона американцами. Спагетти карбонара

Паста карбонара – это обычные спагетти, которые отварены обычным способом, в соленой воде с добавлением ложки растительного масла (для невозможности слипания макарон).
Карбонарой данную пасту делает соус, для приготовления которого огромное множество рецептов.
Соус карбонара рецепт

Соус для этой пасты делается на свином жире, который вытоплен из бекона, добавляя яйца, их не должно быть много (соус станет густым и комковатым) или мало (будет жидким), сыр (применяется острый), специи (в одних рецептах рекомендуется чеснок, в других перец).

Самое главное правило пасты карбонара: соус и спагетти готовятся одновременно.

Данное правило возникло из-за того, что соус до нужного состояния «доходит» уже в самой тарелке, «питаясь» жаром спагетти. Из-за этого спагетти не откидывают, не промывают, не сушат, его нужно быстро переложить двумя ложками их в блюдо с начинкой из кастрюли не забывая перемешивать. Сыр начнет плавиться от большой температуры. Перемешиваясь с сыром, яйца загустеют, но они не свернутся.

Паста карбонара имеет калорийность 620 Ккал/100 г.

Приятного аппетита!

Добавлено:  26-09-2015, 09:17   Просмотров: 2296   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.