Все рецепты » Кулинария » Тунисская кухня

Тунисская кухня


Тунисская кухня

Тунисская кухня – это необычный микс восточных пряностей и французской утонченности, которыми угощают в Африке. В этой стране строги правила застольного этикета – глядеть в лицо человека употребляющего пищу здесь считается очень неприлично, есть на ходу или стоя – табу.

Жирную пищу запивают чаем и ни в коем случае не холодной водой, что вредно для здоровья. Запрет на употребление свинины, распространяющийся на всех мусульман, тунисцы выполняют самоотверженно – практически нигде в меню ресторанов не удастся встретить это мясо. Но вот многоженства, как в других мусульманских странах, здесь нет.

На традиции и культуру очень повлияла Франция - Тунис около 300 лет был ее колонией. Так была унаследована любовь к виноделию: сегодня его жители имеют огромный выбор отечественных вин, 80% которых экспортируются за границу.

Здешняя средиземноморская кухня очень трепетно относится к сохранению натурального вкуса рыбы, морепродуктов, мяса и овощей: прежде всего - минимум тепловой обработки. Отличительной чертой также является использование местных приправ: черный перец, стручки чили, римский «тмин», чеснок, шафран, розмарин. Мясо в основном подается в парном виде. Обычно это говядина и баранина, хотя время от времени встречается и верблюжатина.

Тунисский чебурек

«Брик берут руками даже перед королями», - говорят в Тунисе. Брик - пирожок, размером с чебурек, с начинкой из мяса, рыбы, морепродуктов, овощей, но обязательно с яйцом. Его жарят в кипящем оливковом масле, поливают соком лимона и вкушают. Маленький брик называют «дануни».
Салатные россыпи

Местная национальная кухня изобилует овощными салатами. Все они заправляются в основном оливковым маслом и хариссой - острой приправой из перца чили, тмина и соли, которую здесь, впрочем, добавляют во все блюда, кроме десертов. Это и винегрет, и классический салат мешуйя из жаренных на гриле овощей с оливковым маслом и тунцом, и тунисский овощной салат, украшенный свежим овечьим сыром рикотта, и салат из артишоков с яйцами и оливками.
Национальная каша

Предметом гордости для местного населения является кус-кус - любимое народное блюдо. Его можно считать королем тунисской кухни. Готовят его по большей части из манной крупы и картофеля, реже - из пшена, томатного соуса, мяса, рыбы и пряностей. По сути - это каша с добавками мяса и приправ. Насчитывается более 50 его видов. Классический кус-кус - острый и сытный, на любителя (и все же стоит попробовать). Существует даже его вегетарианская версия!
Рыба как мясо

Бытует мнение, что название Тунис происходит от слова «тунец», может быть, это и неправда, но тунца местные рыбаки считают не рыбой, а мясом, его добавляют в салаты, кус-кус, жарят на гриле, запекают с овощами и фруктами (очень часто с апельсином), он может также быть начинкой для брика.
Финики

Сортов фиников которые выращивают здесь, существует почти 70! Их собирают круглый год. На основе патоки из этих плодов и по сей день готовят большую часть национальных сладостей. Из сердцевины финиковой пальмы выливают прозрачный беловатый сок - легми, похожий на наш березовый; пьют его в жару охлажденным (он очень хорошо утоляет жажду). В народе говорят: «Ешь финики - спасешь зубы» - в них много железа, фосфора, витамины А и Е.

Побывав в Тунисе, обязательно закажите следующие блюда:

  • Мешуйя - салат из тунца, помидоров, жареного лука, сладкого перца и чили
  • Оджийя - мясные шарики в пикантном томатном соусе, приправленные мятой и кориандром
  • Чорба - неострый суп из молодого барашка с лапшой Таджине - запеченные овощи с мясом
  • Йо-йо - десертное изделие из теста, апельсина и меда




Рекомендуем: Турецкая кухня
Турецкая кухня

Турецкая кухня вобрала в себя традиции арабской, греческой, армянской, египетское, итальянской и даже русской кухни. По большому счету это кухня средиземноморская. Поэтому, как и во всех приморских странах, в кухне Турции активно употребляется зелень, овощи и фруктов, также орехи.


Турецкая кухня

В дополнении к любым блюдам турецкой кухни используется сок лимона, различные йогурты и масло оливы. В Турции блюда приготавливаются быстро и сразу же съедаются, потому что местный климат не позволяет долго хранить еду. Особым в национальной кухне турки считают сладости и пряности.

Главным турецким блюдом является «Кебаб» — это жаренное на огне мясо, иными словами, шашлык. Появился «Кебак» очень давно, еще во времена кочевых народов. Различных видов «Кебаба» в Турции много, так как их не делают только из мяса или курицы, из рыбы также можно приготовить это блюдо. Одной из разновидностей «Кебаба» является «Шиш кебаб», это нанизанные на шампур кусочки мяса. А запеченная целая туша барана в земле называется «Тандыр кебаб».

Еще одним традиционным блюдом турков является «Берек». «Берек» готовится из тонкого слоеного теста, начиненного сыром, шпинатом, рыбой, мясом, а также различными травами.


Турецкая кухня

Помимо вышеперечисленных национальных блюд, особое место в кухне Турции занимают супы. Суп подается на обед и даже на завтрак и на ужин. Турецкие супы следует разделить на 3 вида: супы с бульоном, супы-пюре, супы, которые заправлены яйцом и лимоном. Также еще одним видов супа является национальный «Джаджик», то есть холодная окрошка. Готовить его следует из огурцов, йогурта и приправ, а подается на стол к рису. Нужно отметить, что каждая турчанка обязана уметь готовить несколько видов супов, именно это умение девушек проверяется перед свадьбой.

Национальные сладости Турции знамениты по всему миру. Самые популярные из них «Халва», «Рахат-лукум» и «Шербет». У турков даже есть праздник, посвященный сладостям «Шекер Байрам». Самым же распространённым десертом в Турции является «Пахлава», приготовление которой требует много времени. Для начала тесто следует хорошо раскатать на 8 тоненьких слоев, затем начинить тесто фисташками, фундуком или грецкими орехами. Молодые турчанки часто готовят сладкие молочные десерты такие, как «Кешкюль с миндалем» и «Рисовый сутлач».

Традиционным турецким напитком является «Ракы», по-нашему анисовая водка, и «Айран» разбавленный водой йогурт.

Добавлено:  31-03-2014, 09:27   Просмотров: 1218   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.