Все рецепты » Десерты и торты » Малиновый джем

Малиновый джем


Малиновый джем

Лето – это пора, когда на дачных участках начинают созревать ароматные ягоды, так всеми любимые. И одной из ягод, растущей практически на любом приусадебном участке, является малина, еще с древности известная не только как эффективное жаропонижающее средство, но и как источник всевозможных витаминов, которых так не хватает после продолжительной зимы.

Одним из лакомств, приготовленных из этой ягоды, является малиновый джем, который банками поедал Карлсон, вылечиваясь им от хандры. Это же средство помогает улучшать настроение и людям, принося радость от его употребления в холодные зимние стужи.

Малиновый джем можно приготовить с косточками и без них, а также с добавлением других, не менее вкусных и полезных ягод.

Прежде чем приступить к приготовлению джема, следует тщательно подготовить малину. Если ее ягоды имеют поражения личинками малинового жучка, то ее несколько минут выдерживают в соляном растворе, приготовленном из литра воды, с добавлением 20 г соли. Остальные же ягоды лишь перебирают, отделяя от плодоножек, и промывают.

Малиновый джем: рецепты

  • Джем из малины с желатином

Сначала подготавливается желатин, для чего 4 г вещества заливается водой, в которой он должен разбухнуть.

Ягоды (1 кг) укладываются в подготовленную для варки джема посуду и пересыпаются сахаром (1,4 кг). Сюда же вливается стакан воды, после чего смесь доводится до кипения, и, убавив огонь, готовится еще около 15 минут. Далее следует уваривать малину до нужной консистенции на более сильном огне.

В конце в смесь добавляется лимонная кислота, в количестве 10 г, и подготовленный желатин.

Джем раскладывается в стерильные банки и закрывается.

  • Рецепт малинового джема с лимоном

В кастрюлю выложить ягоды малины и сахар, взятые по 1 кг.

С лимона снимается цедра и выжимается сок. Для того чтобы сока получилось как можно больше, лимон следует обдать кипятком, после чего обсушить. Затем сок лимона и мелко натертую цедру добавить в кастрюлю с малиной.

Далее, при постоянном помешивании, довести джем до кипения, добавить, предварительно разведенный в воде порошок пектина (4 г) и уваривать в течение 4 минут. Вместо пектина можно добавить 3-4 яблока.

Приготовленный джем разливается в стерильные банки.

  • Малиновый джем с соком черной смородины

В кастрюле смешиваются ингредиенты, включающие в себя 1 кг ягод малины, около 0,6 кг сахара и полстакана сока из черной смородины, и доводятся до кипения. После закипания уменьшить огонь и уваривать 30 минут. Готовность джема определяется путем помещения его капли на блюдце. Если она не растекается, а медленно сползает вниз, значит, процесс завершен.

Готовый джем раскладывается в стерильные банки.

  • Малиновый джем с крыжовником

Необходимо подготовить малину (3 кг), в два раза меньшее количество крыжовника и сахар.

Крыжовник перебрать, удалив с обеих сторон хвостики, и промыть. Ягоды поместить в посуду, предназначенную для варки, залить водой и готовить до достижения ими мягкости. Готовый крыжовник поместить в марлевый мешок для того, чтобы с него стек весь сок, количество которого следует измерить.

Сок крыжовника сливается в посуду для приготовления джема, туда же добавляется сахар, взятый в количестве 0,6 кг на каждые 0,5 л сока, добавив к этому количеству еще 2,5 кг сахара для малины. Из этой смеси готовится сироп, в который помещается малина, доводится до кипения и уваривается еще примерно 15 минут.

Приготовленный джем разлить в банки и закатать.

В случае необходимости приготовления джема без косточек, малину предварительно варят с добавлением воды, после чего полученную смесь, при помощи мелкого сита, перетирают или же отжимают через марлю.

Все эти не только вкусные, но и полезные лакомства помогут насладиться запахом лета и легче перенести ожидание следующего сезона.





Рекомендуем: Как варить варенье из смородины
Как варить варенье из смородины

Смородина, богата витамином C, и другими полезными веществами. Чтобы сохранить ягоды на зиму, из них можно сделать джем, или варенье. Сушатся ягоды плохо, так как в них большое количество сока. Ниже вы сможете прочитать небольшую инструкцию о том, как варить варенье из смородины. Итак.

Варенье из черной смородины: берем килограмм ягод, 1 - 1.5 стакана воды и 1.3 кг сахара.
Ягоды переберите, очистите от веточек, листьев и аккуратно промойте под струей воды. Обсушите смородину, выложите в кастрюлю. Из сахара и воды сделайте сироп, добавьте его к ягодам и поставьте кастрюлю на плиту. После закипания, варите ягоды 5 минут. Затем разлейте в банки, закатайте крышкой и оставьте.
Варенье из красной смородины: килограмм сахара, литр красной смородины, ванилин по вкусу.

Готовится варенье из красной смородины по такому же принципу, как и из черной, но только не добавляется вода, так как в ягодах больше сока. Ягоды очистите, промойте и оставьте на пару минут, чтобы вода полностью стекла. Переложите ягоды в кастрюлю, засыпьте сахаром и тщательно перемешайте до образования сока. Поставьте кастрюлю на плиту и варите после закипания 2-5 минут. Переложите варенье  в банки и закройте крышкой.
Если вы любите варенье с измельченными ягодами(по консистенции напоминающей джем), то после варки протрите смородину через сито, снова доведите до кипения и закатайте в банки. Все! Варенье из смородины готово.

Добавлено:  20-04-2014, 20:32   Просмотров: 988   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.