Все рецепты » Кулинария » Подсолим нашу жизнь

Подсолим нашу жизнь


Подсолим нашу жизнь

Поговорим о таком важном и необходимом продукте на нашем столе. Соль – это продукт, без которого не мыслима наша жизнь, без которого не обходится ни одно блюдо и благодаря которому наш мир получил столько пословиц и поговорок.

Немного истории. В древние времена соль добывали различными способами, это и использование золы в качестве соли, которая образовывалась после сжигания некоторых растений пропитанных соленой морской водой и выпаривание соленой морской воды. Позже соль стали добывать промышленной очисткой добытого галита, который является каменной солью. Цвет соли зависит от очистки и от способа добычи, а размеры кристалла от помола. Соль природного происхождения всегда имеет в своем составе примеси других минеральных солей, из-за чего может быть разного оттенка.

Соль является одним из самых необходимых продуктов для человеческого организма, для того чтобы он нормально функционировал, так как во всех органах человека содержится соль. Без нее наш организм не способен сам вырабатывать натрий. Если соли не достаточно, организм начинает давать сбой в виде разрушений костной и мышечной тканей, в виде нарушений нервной и сердечно – сосудистой систем и многими другими неприятными для человека последствиями, вплоть до смертельного исхода.

В наше время стали модны бессолевые диеты, но не советую ими увлекаться, так как доказано, что наш организм может выдержать без соли не более 11 дней. Бывает и избыток соли в организме, но эта проблема довольно просто решается, нужно всего лишь увеличить количество выпиваемой жидкости и употребление овощей и фруктов.

Соль является важным компонентом при приготовлении пищи, без нее любое блюдо кажется пресным и безвкусным, здесь главное знать меру и не злоупотреблять. Антисептические свойства присущи поваренной соли, что служит предотвращением различных бактерий, и поэтому соль получила широкое применение для консервирования продуктов.

Оказывается, вкус блюда зависит от того какую соль для него использовать.

  • Для приготовления первых блюд, особенно супов, лучше всего использовать крупную соль.
  • Средняя соль – хороша для засолки, а также для мяса и овощей.
  • Мелкая соль используется в основном уже для готовых блюд.
  • Лучше всего употреблять в пищу морскую соль, которая является натуральным продуктом без добавления различных пищевых добавок. В ней содержится множество полезных веществ, таких как: цинк, медь. Железо, калий, кальций и магний, все, что жизненно необходимо нашему организму. И еще один плюс морской соли, то, что она не откладывается в тканях и внутренних органах, потому что имеет свойство полностью растворяться.




Рекомендуем: Топленое молоко
Топленое молоко

Топленое молоко – это один из самых любимых кисломолочных продуктов у детей, и это совершенно не удивительно. Кроме того, что он приятный на вкус, он еще и очень полезный. Еще с давних времен, этот продукт являлся почетным гостем на каждом столе.


Настоящий источник здоровья – это топленое молоко

Топленое молоко имеет множество полезных и целебных веществ, это подтвердит любой врач или ученый. Удивительно, что столь незатейливый напиток содержит более ста полезных компонентов, которые так часто не хватает человеку. Белки, аминокислоты, углеводы, легкоусвояемые жиры, микроэлементы и витамины – все это можно найти даже в небольшой порции топленого молока. Ничто так не способствует укреплению костной массы как кальций, поэтому молоко считается его самым лучшим его источником. Поэтому, он является самым лучшим средством против борьбы с рахитом (только на его начальной стадии).

Этот кисломолочный продукт содержит в себе полезные для зрения вещества – фосфор и витамин А. Витамины Е и С, а также вся группа В отвечают за гормональную и репродуктивную функции организма, вместе с этим они участвуют в восстановлении иммунной системы организма. Магний, кальций, калий – все это есть в топленом молоке, и доступно каждому кто его употребляет.

Есть несколько причин, почему некоторые люди не переносят обычное молоко – индивидуальная непереносимость, хронические энтериты и колиты, а также аллергия, все это заставляет полностью отказаться от столь полезного продукта. Однако, в таких случаях, топленое молоко может стать отличным аналогом для таких людей. Тем более, оно просто необходимо детям, диабетикам, будущим мамам и ослабленным, после серьезных операций, людям.

Топленое молоко не редко включают в состав диет, которые нацелены на борьбу с лишним весом. Многие ученые уже давно доказали, что этот продукт действует на организм также, как и другие кисломолочные продукты. К тому же оно достаточно приятное на вкус, а в течение всей диеты, редко удается насладиться чем-то по-настоящему вкусным. Благодаря топленому молоку вы можете разнообразить свою диету, поэтому она не будет казаться вам каким-то наказанием, тем более его вкус значительно отличается от кефира или ряженки.

Это молоко рекомендуется принимать тем, кто страдает от постоянной бессонницы, по крайне мере, так рекомендуют врачи. Не смотря на то, что этот продукт не так распространен как обычное молоко, иногда он бывает намного эффективнее его.

Добавлено:  24-04-2014, 17:22   Просмотров: 1110   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.