Все рецепты » Напитки » Напитки из цикория. Пить или не пить

Напитки из цикория. Пить или не пить


Напитки из цикория. Пить или не пить

Что мы вообще знаем о чайных и кофейных напитках? Стоит ли разбирать их свойства подробно или они не заслуживают внимания?

Как известно, первое упоминание о подобных напитках было найдено в древних китайских летописях. В те времена любителям чайных напитков были доступны лишь их примитивные виды – простейший чайный напиток, приготовленный из листьев чайного дерева , был ключевым объектом любой чайной церемонии. Эволюция происходила крайне медленно: многообразие чайных видов появилось лишь в середине 15 века, а с кофе люди познакомились лишь к 17 веку нашей эры. Для того чтобы описать все виды напитков, раскрыть все их целебные свойства, возможно пришлось бы написать многотомное издание, поэтому сегодня мы с вами рассмотрим «новичка» среди чайно-кофейных напитков.

Цикорий - любимый многими напиток!

Цикорий, любимый многими напиток, происходит из цветка, именуемого «Цикорий обыкновенный». Произрастает во влажных регионах, на обширных площадях. Именно из этой разновидности растения делают одноименный напиток. Сам по себе напиток считается прекрасным заменителем кофе, хотя по свойствам цикорий и кофе-два совершенно разных продукта.

Сегодня, когда на полках магазинов имеется практически всё, не составит никакого труда найти баночку сухого цикория. Его заливают кипятком или молоком, а затем добавляют сливки или сахар по вкусу. Последние два настоятельно рекомендуются к добавлению, по причине специфичного вкуса цикориевого напитка. Правильно приготовленный и выдержанный напиток, по вкусу напоминает кофе. Стоит отметить, что вкус такого напитка более мягкий, в сравнении с крепким сортом кофе. Кроме того, напиток теряет «бодрящие» свойства вкуса и запаха настоящего кофе. Однако всё это мелочи, по сравнению с тем, какую пользу несёт в себе цикорий.

Стоит только обратиться к различным кулинарным журналам, как во всех авторитетных изданиях широко пропагандируется цикорий, как эффективное средство для похудения. В ярких, пёстрых заголовках действительно есть смысл. Для приготовления этого простейшего средства используют корни цикория. Следует сразу отметить, что обыкновенный цикорий будет малоэффективен, поэтому загляните в аптеку и приобретите именно корни цикория, а не его сушеные плоды. Раствор приготавливается следующим образом: одну чайную ложку заливают 500 мл кипятка и дают настояться два часа. Затем принимают получившийся настой 3 раза в день перед едой. Диетологи сходятся во мнении, что цикорий способствует лучшему усвоению пищи желудком, улучшает обмен веществ, благодаря чему сложные углеводы лучше усваиваются и, говоря обывательским языком, не откладываются под кожей, а просто «сгорают». Кроме того цикорий способствует сжиганию уже отложившихся веществ. Именно поэтому цикорий следует включить в полноценную диету тем, кто хочет избавиться от лишних килограммов.

Цикорий обыкновенный

Помимо всего прочего, цикорий является источником витаминов C, B, органических кислот, смолистых и дубильных веществ, а также известного диабетикам вещества-инулина. Это значит, что диабетики могут использовать цикорий в ежедневном рационе, так как он содержит дневную норму полисахаридов и крахмала.

Гипертоникам также рекомендуется употребление этого замечательного напитка, ведь он способствует расширению сосудов, что положительно скажется на самочувствии людей данной группы риска. В заключении следует добавить, что цикорий здорово улучшает аппетит и способствует очищению организма от радиоактивных веществ и холестерина.

Как вы видите, цикорий – не просто вкусный заменитель кофе, но и очень полезный напиток, предупреждающий многие недуги. Цикорий: пить или не пить? Вопрос по сути риторический, потому-что игнорировать такой напиток, при всех его свойствах, просто неразумно.





Рекомендуем: Cоставные части коктейлей
Cоставные части коктейлей

Cоставные части коктейлей

Кроме смесителя, необходимо иметь винтовой пресс или электросоковыжималку для осенней заготовки пастеризованных соков, которые нужны как составная часть смешанных напитков.

  • Следует иметь в виду, что пастеризованные плодово-ягодные соки, которые используются при приготовлении смешанных напитков , и соки как готовые законченные напитки – в ряде случаев это не одно и то же. В рецептурах смешанных напитков имеются в виду натуральные, не разбавленные соки.
  • А соки как готовые напитки из кислых ягод (клюква, брусника, вишня и др.) можно пить только после внесения в них сахарного сиропа, то есть после их соответствующего разбавления и подсахаривания.
  • В натуральных соках содержится больше характерных вкусовых и ароматических веществ, поэтому они и предусмотрены рецептурами смешанных напитков, но в них много органических кислот и мало сахара и пить их как готовый напиток неприятно.
  • Можно покупать готовый натуральный пастеризованный сок – яблочный, виноградный, черничный и др. Следует иметь в виду, что лимонный сок – это незаменимая составная часть многих напитков.
  • Во многих рецептурах упоминается крепкий чай или крепкий кофе. Необходимо предварительно ознакомиться с правильным режимом приготовления чайного напитка и кофе, соблюдать нормы и технологию заварки, так как от этого будет в значительной мере зависеть и качество смешанного напитка.
  • Следует помнить, что всякое отклонение от рецептуры и технологии напитка меняет характер и вкусовые особенности коктейля. Составные части коктейлей, дозируемые малыми количествами, имеют сильный аромат. Если их дать больше чем следует, напиток можно испортить.


Добавлено:  14-06-2014, 12:06   Просмотров: 1144   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.