Все рецепты » Основные блюда » Спагетти карбонара со сливками

Спагетти карбонара со сливками


Спагетти карбонара со сливками

Паста карбонара — жемчужина в коллекции классической итальянской кулинарии. Согласно легенде это блюдо придумали крестьяне, приезжавшие в столицу древней Лигурии для торговли на рынке. Собирались перед воротами города еще затемно, чтобы раненько с утра занять на площади лучшие места. Конечно, разжигали костры и готовили нехитрую еду. Кто-то подавал шпик, кто-то приносил с собой яйца и помидоры, всегда находился кусок сыра, бекон, иногда — грибы. Эти продукты смешивали в одной посуде, готовили, а потом заправляли полученной вкусной массой макароны.

Так появился еще один народный способ как приготовить соус для спагетти, завоевавший огромную популярность и такую же известность, как, к примеру, пицца. Сегодня мы расскажем, как приготовить спагетти карбонара со сливками, — приведенный ниже рецепт рассчитан на 4 порции.
Паста карбонара со сливками – рецепт.


  • Спагетти — 450 г.;

  •  Бекон — 120 г.;

  • Шпик – 120 г.;

  • Помидоры — 3-4 шт.;

  • Тертый пармезан — 3 стол.л.;

  • Яйцо куриное — 3 шт.;

  • Шампиньоны в собственном соку или свежие — 170 г.;

  • Сливки — 25 мл.;

  • Соль и специи — по вкусу.


Как приготовить пасту карбонара.

В первую очередь готовим соус для пасты карбонара. Для этого — шпик и бекон пошинковать мелкими кусочками, помидоры (без шкурки) – порезать произвольными кусками покрупнее, а шампиньоны — в виде небольшой соломки. Все соединить в одном сотейнике (или глубокой сковороде) и тушить (масло оливковое можно добавить по желанию) 25-35 минут. Огонь при этом должен быть слабым.

Отдельно взбить яйца со сливками (вилкой), добавить молотый перчик, другие любимые приправы (можно орегано сушеный или базилик, это – классика), посолить — не забыть.

Отварить спагетти так, чтобы они были самую-самую малость недоваренными. Воду слить, спагетти не промывать, дабы не лишить их клейковины. Выложить в сковороду с овощами-грибами-беконом. Помешать. Влить яично-сливочную смесь. Помешивая, готовить еще минуту-две при выключенном огне — яйцо не должно запечься.

На последнем этапе — посыпать спагетти «алла-карбонара» тертым пармезаном. Приятного аппетита!





Рекомендуем: Как приготовить пасту карбонара
Как приготовить пасту карбонара
Человек говорящий, что макароны – это не празднично, скучно и надоедливо – не пробовал истинную итальянскую кухню. В Италии не просто любят макароны, их умеют готовить множеством разнообразных способов. Разнообразностью рецептов макаронов итальянцы благодарны множеству рецептов паст к ним. Одним из них, который получил мировое признание, является паста карбонара.

Паста карбонара рецепт

О появлении этого рецепта ведутся споры. Одними считается, что его придумали угольщики из Умбрии, другими считается, что он изобретен известным итальянцем Ипполито Кавальканти, остальные уверены, что он берет свое начала после окончания II мировой войны, после завоза в Италию яичного порошка и бекона американцами. Спагетти карбонара

Паста карбонара – это обычные спагетти, которые отварены обычным способом, в соленой воде с добавлением ложки растительного масла (для невозможности слипания макарон).
Карбонарой данную пасту делает соус, для приготовления которого огромное множество рецептов.
Соус карбонара рецепт

Соус для этой пасты делается на свином жире, который вытоплен из бекона, добавляя яйца, их не должно быть много (соус станет густым и комковатым) или мало (будет жидким), сыр (применяется острый), специи (в одних рецептах рекомендуется чеснок, в других перец).

Самое главное правило пасты карбонара: соус и спагетти готовятся одновременно.

Данное правило возникло из-за того, что соус до нужного состояния «доходит» уже в самой тарелке, «питаясь» жаром спагетти. Из-за этого спагетти не откидывают, не промывают, не сушат, его нужно быстро переложить двумя ложками их в блюдо с начинкой из кастрюли не забывая перемешивать. Сыр начнет плавиться от большой температуры. Перемешиваясь с сыром, яйца загустеют, но они не свернутся.

Паста карбонара имеет калорийность 620 Ккал/100 г.

Приятного аппетита!

Добавлено:  29-07-2014, 14:00   Просмотров: 913   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.