Мясной гуляш


Мясной гуляш

При слове «шоколад» многие сразу представляют любимое лакомство в виде огромной плитки или изысканных конфет. А между тем, в мексиканской кухне популярную у нас сладость ценят как дополнение к мясным блюдам, и для мексиканцев нет ничего удивительного в том, что в приготовлении гуляша из говядины присутствует шоколад.

Не верите? На самом деле получается очень аппетитное сочетание. Предлагаем убедиться в этом на примере популярного рецепта мексиканской кухни. Наваристый мясной гуляш с фасолью, томатом, красным вином и кусочками горького шоколада — это действительно вкусно, хотя и необычно!
Мексиканский мясной гуляш с подливкой — рецепт

Из расчета на 5 порций.


  • Шейная часть говяжьего филе — 0,7 кг.;

  • Луковица репчатая — 1 шт.;

  • Молотый чили — щепотка;

  • Постное масло — 2 ст. л.;

  • Томатное пюре или густая томатная заправка (как на борщ) — 0,4 кг.;

  • Горький шоколад — 0,3 кг.;

  • Бульон — 130 мл.;

  • Красное вино — 150 мл.;

  • Белая консервированная фасоль — 2 банки по 300 г.;

  • Соль.


Как готовить гуляш из говядины

Говядину обмыть, дать просохнуть, слегка отбить и порезать крупными ломтями. Очищенную луковицу, измельчив, подрумянить с сотейнике с двумя ложками масла.

Выложить к луку мясо, готовить, пока почти полностью не испарится выделившийся из него сок. Тогда говядину приправить порошком чили, влить бульон и вино. Прикрыв крышкой, тушить гуляш 1 час 10 минут.

Томатное пюре, посолив, уварить отдельно до густоты, потом отправить к мясу. Через 5 минут кипения добавить белую фасоль, еще соли по вкусу и в конце — горький шоколад, нарубленный в виде небольших кусочков.

Горячий мексиканский гуляш готов! Его можно оформить колечками болгарского перца и веточками петрушки перед подачей. Приятного аппетита!





Рекомендуем: Гуляш из баранины
Гуляш из баранины

Время приготовления – 180 минут.

Ингредиенты:

- 500 г баранины

- жир

- 3 средние головки лука

- 300 г картошки

- 2 сладких перца

- 2 помидора

- 2 зубчика чеснока

- соль

- молотый красный перец

Приготовление:

Помыть мясо и нарезать кубиками. На жиру вспенить мелко нарезанный лук, добавить сладкий перец, долить немного воды, положить мясо, посолить и тушить. Во время тушения добавить нарезанные помидоры, поперчить и тушить 2 часа.

Незадолго до готовности добавить начищенную картошку, нарезанную кубиками, растертый чеснок и варить до готовности. Гуляш подается только в горячем виде.

Гуляш из баранины. Рецепт приготовления гуляша из баранины или как приготовить гуляш из баранины.

Добавлено:  8-09-2014, 09:41   Просмотров: 980   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.