Все рецепты » Основные блюда » Ленивый плов - минимальной затратой времени

Ленивый плов - минимальной затратой времени


Ленивый плов - минимальной затратой времени


Тонкими кольцами режем белый салатный лучок.


В тарелку выкладываем последовательно слоями нарезанные помидоры, солим, на каждый кусочек помидора укладываем "диск" лучка, перчим свежемолотым чёрным перчиком, хотя по настроению можно применить и смеси разных перцев. Повторяем процедуру, пока не кончатся помидоры и лук.


Вот такого плана "салат" убираем пускать сок и настаиваться. Через некоторое время получатся достаточно острые и душистые помидоры, пропитанные соком и с прослойками хрустящего лучка. Очень хорошо сочетается с пловом!


Прежде, чем заняться мясом, заранее натрем на крупной тёрке половинку моркови, покрошим небольшую луковицу и порежиь пару долек чеснока.


Берём баранину, очищаем от плёнок и лишнего жира, нарезаем некрупными кубиками.


Тем временем разогреваем в казане смесь подсолнечного и оливкового масла.


Закладываем мясо в казан и на сильном огне начинаем обжаривать.

Ко времени закладки мяса в казан у вас уже должен вариться рис, с таким расчётом, чтобы мясо было готово или одновременно с рисом, или минут 10-15 спустя, чтобы не суетиться.


Рис готов, откладываем его в сторону, накрыв крышкой для сохранения тепла.


В подрумянившееся мясо высыпаем заранее нарезанные лук, чеснок, морковь и.... конечно специи! Есть много вариантов специй для плова.


Аккуратно помешивая ещё немного обжариваем мясо. (следите за временем на фотографиях).


Закладываем в казан рис.


Перемешиваем, закрываем крышкой и даём настояться в стороне минут десять.

Срываем крышку с казана и, не забыв про "салат" из помидоров накидываемся на душистый, рассыпчатый, и, естественно мясистый "Ленивый плов".

Вуаля!




Как видите, при минимуме затраченных усилий получается очень неплохой и быстрый (ленивый) плов.

Приятного аппетита!





Рекомендуем: Плов по-Фергански праздничный
Плов по-Фергански праздничный
Решил приготовить плов на костре. Достал свой огромный котел, купил баранину. итогом стал плов по-Фергански (узбекски) праздничный вариант.
Нам понадобиться:
— 2 кг пропаренного риса
— 2 кг баранины (лопатки или кто как любит)
— 2 кг лука репчатого
— 1 кг морковки
— 500 гр масла растительного
— 50 гр барбариса
— 50 гр смеси для плова (покупается на рынке, там и мешается)
— 10 гр зеры иранской
Ставим казан на костер разогреваем, добавляем всё масло, разогреваем.
Кладем весь лук (предварительно почищенный и порезанный кольцами) и жарим, тщательно помешиваяКак только лук приобретет золотистый цвет, добавляем в казан мясоПрожариваем мясо (не забываем помешивать) до золотистой корочкиТеперь дело за морковкой. Режем ее соломкой и кладем к мясу. Перемешиваем и обжариваем до корочкиВливаем в казан 2 литра воды. Доводим до кипения и добавляем приправСоль нужно добавлять по вкусу, главное, что бы получившаяся смесь была слегка подсоленной. Вода должна испариться и смесь стать такойЗасыпаем рис и заливаем водой (на 2 пальца выше риса). Вода постепенно выкипитКогда вода уйдёт рис нужно собрать горкой и проделать дырочки прямо до дна казанаКак только рис впитает воду, плов готов. Все перемешайте и можете кушать. Приятного аппетита

Добавлено:  10-09-2014, 16:14   Просмотров: 1080   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.