Все рецепты » Десерты и торты » Пресное тесто для пиццы

Пресное тесто для пиццы


Пресное тесто для пиццы

В начале статьи хотелось бы сразу поделиться полезными советами о том, как удачно приготовить пресное тесто для пиццы.

Ну, в первую очередь, мука, которую вы собираетесь использовать, обязательно должна быть из твёрдых сортов пшеницы.

Именно это условие обеспечивает выпечку потрясающего мягкого, пористого и воздушного теста. Что касается дрожжей, то предпочтение лучше отдать свежим, а от сухих – отказаться.

Помимо этого, очень важно раскатывать тесто только ручным способом.

Ну а теперь, непосредственно список необходимых компонентов:

- 230 мл тёплой кипячёной воды;

- полкилограмма высокосортной пшеничной муки;

- 3 столовые ложки масла (оливкового);

- чайная ложка морской соли;

- свежие дрожжи (30 г).

Рецепт рассчитан на 2 пиццы диаметром 20 см.

Изначально нужно изготовить опару. В тёплой кипячёной воде (использовать не всё количество, указанное выше, а часть) растворить свежие дрожжи.

После этого сюда же засыпать через сито 100 г муки. Далее необходимо тщательно перемешать смесь (консистенция должна быть жидкая), если же она получилась густоватой, надо ещё немного добавить воды.

Затем накрываем миску с раствором полотенцем и 20 минут даём настояться. Теперь соль необходимо смешать с оставшейся мукой, в центре сделать небольшую лунку, в которую влить оливковое масло и готовую опару.

Можете замешивать тесто. Кстати, в процессе замеса тёплую воду нужно доливать. И делать это необходимо до тех пор, пока у вас тесто не получится мягким, и не будет липнуть к рукам.

Данный процесс будет длиться приблизительно 25 – 30 минут. После чего, тестовую основу надо поделить на пару частей и скатать из них колобки.

Обязательным условием является то, что их следует оставить в тёплом месте, накрыв плёнкой, на полтора или два часа.

По истечению указанного времени, пресное тесто для пиццы уже можно будет использовать для приготовления.





Рекомендуем: Тесто для пиццы на воде
Тесто для пиццы на воде

Если вы решили приготовить дрожжевое тесто для пиццы на воде, вам необходимо вооружиться такими ингредиентами, как:

- вода тёплая;

- дрожжи сухие;

- пшеничная высокосортная мука;

- соль;

- подсолнечное масло.

Пицца в Оренбурге на заказ — это самое легкое решение, но настоящую домашнюю пиццу лучше делать самостоятельно от начала до конца.

Далее перечень вышеописанных продуктов потребуется смешать в следующем порядке: разогретую воду – ? стакана перелить в глубокую миску, далее туда ввести половину чайной ложки сухих дрожжей.

Дрожжевой раствор следует размешать тщательным образом, чтобы образовалась однородная масса. Как только дрожжи полностью растворятся, добавить оставшуюся тёплую воду.

В другую посудину просеять через сито пшеничную муку (взять её надо приблизительно 9 столовых ложечек), сюда же всыпать соль (чайную ложку) и хорошенько перемешать.

После этого в муку нужно постепенно вливать закваску из дрожжей и при этом непрерывно помешивать массу венчиком. Лишь в этом случае можно избежать появления комочков.

Полученное тесто должно получиться не жидким, но липковатым. Далее ёмкость необходимо накрыть полотенцем и убрать в тёплое место не менее, чем на 2 часа.

По истечению этого времени, в тесто нужно добавить масло (подсолнечное) – столовую ложку. Затем ещё раз размять и поместить тесто для пиццы на воде в чашку, снова накрыть и отправить в холодильник.

Именно такой приём позволит приготовить тонкий корж. Если же тестовую основу в холодильник не ставить, то, в конечном результате, лепёшка получится очень толстой.

Через 45 – 50 минут его уже можно будет вынуть из холодильника и приступить к готовке итальянского блюда.

Добавлено:  20-11-2014, 19:21   Просмотров: 847   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.