Все рецепты » Закуски и салаты » Технология приготовления Греческого салата

Технология приготовления Греческого салата


Технология приготовления Греческого салата

Салаты из свежих овощей в любое время года желанны на нашем столе. К тому же они являются полезными, насыщая организм необходимыми для здоровья витаминами.

Не является исключением и греческий салат из свежих овощей, брынзы и маслин. Такой салат в идеале заправлять оливковым маслом, но за его неимением сгодится и растительное. Салат готовится очень быстро, поэтому его не нужно готовить заранее, а подавать следует сразу после приготовления. Ингридиентами для салата служат помидоры, огурцы, перец, репчатый лук, маслины и брынза либо "Фета". За счёт сыра или брынзы салат становится более сытным и пикантным. Помидоры и огурцы можно нарезать небольшими кубиками и выложить в салатник. Перец очистить от семян и тоже нарезать кубиками, соответствующими размеру нарезанных помидор и огурцов. Репчатый лук нужно очистить и нашинковать тонкими полукольцами. Брынзу нарезать кубиками, а маслины положить целиком. Салат нужно заправить по вкусу солью и перцем, а затем сбрызнуть лимонным соком, который заменит уксус и придаст салату удивительный вкус.

Что касается салатного листа, то его можно промыть и нарвать руками на произвольные кусочки, а можно целиком положить на дно салатницы, а уж затем выложить салат. Как обычно, салат заправляется маслом, хотя не исключены случаи, когда салат охотно съедается с майонезом. Майонез придаёт салату особую мягкость, особенно если огурцы предварительно очистить от кожицы и нарезать мелкими кусочками, а сыр натереть на тёрку. Украшается готовый салат зеленью и дольками лимона. Следует учесть, что свежие салаты желательно употреблять в течение 20 минут с момента приготовления, так как овощи потом теряют свои полезные свойства, и салат становится просто едой.





Рекомендуем: Греческий салат
Греческий салат


Очень популярный салат, который известен во всем мире – греческий салат. Выглядит этот салат очень симпатично, а делается – невероятно быстро.

Вам потребуется:

  • Сыр Фета – 220 грамм (можно использовать брынзу);
  • Помидоры – 4 штуки;
  • Огурцы – 2 штуки;
  • Сладкий болгарский перец – 2 штуки;
  • Репчатый лук ( лучше всего красный) – 1 головка;
  • Сок половины лимона;
  • Маслины без косточек – 70 грамм;
  • Оливковое масло;
  • Зелень: петрушка, базилик, сельдерей;
  • Листья салата;
  • Соль, чеснок и черный молотый перец – по вашему вкусу.

Приготовление:
1. На дно салатницы выложите листья салата. Помидоры нужно крупно порезать. Перец – ломтиками, огурец и репчатый лук порезать кольцами и все аккуратно выложить на зеленый салат. Важно знать, что греческий салат не следует перемешивать, и на данном этапе приготовления вы сможете проявить всю свою изобретательность и фантазию – к примеру, можно выложить перец по большой окружности салатницы, а внутрь поместить огурцы с помидорами.

2. Сверху добавьте маслины, сыр Фета (или Брынзу), нарезанный кубиками и посыпьте измельченной зеленью. Можете добавить любую зелень по вашему усмотрению.

3. Далее сделайте заправку для салата: смешайте сок лимона, оливковое масло ( приблизительно 4 – 5 столовых. ложек), соль и черный перец ( на ваш вкус). Все следует перемешать и заправить греческий салат.

Добавлено:  16-01-2015, 22:52   Просмотров: 1720   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.