Все рецепты » Кулинария » Кимчи из пекинской капусты.

Кимчи из пекинской капусты.


Кимчи из пекинской капусты.

В давние времена, когда о холодильниках никто еще не знал, жителям Кореи нужен был вкусный и питательный продукт, который можно было бы сохранять всю зиму. Так корейцы придумали свое знаменитое кимчи.

В различных кухнях мира популярны соления. Кимчи из пекинской капусты — это тоже соление, но не похожее ни на какое другое – оно имеет специфический острый вкус.

Любители этого блюда ценят его за этот необычный пряный вкус: сочетание чеснока и красного перца. Они готовы есть кимчи постоянно.

В некоторых странах корейская капуста кимчи так же популярно, как гамбургеры, суши и хот-доги. Уже многие авиакомпании включили это блюдо в свое меню и предлагают его пассажирам во время полетов.

Но каким бы любимым его не считали, кимчи, как и имбирь для суши,  все-таки закуска и обычно подается в дополнение к основным блюдам, особенно вкусным является сочетание кимчи и риса.

Пикантный вкус кимчи удачно дополняет нейтральный мягкий вкус рассыпчатого риса.

Попробуйте и вы этот восточный продукт, возможно, вы станете его поклонником, тем более что это блюдо очень полезное и не дорогое.

Кимчи из пекинской капусты — рецепт домашней заготовки.

Вам понадобится:

пекинская  капуста – 0,5 кг,

соль – 2 столовые ложки,

холодная вода — 1 литр.

Для приправы:

очень горячая вода – 0,5 литра,

мелко нарезанные — чеснок, свежий имбирь, зеленый лук – все по 1 столовой ложке;

сухой красный перец и сахар – по 2 чайные ложки;

соль – 1 столовая ложка

Капустные листья нужно отделить от кочана и посыпать солью.

Заливаем все холодной водой и оставляем на 8 часов или на ночь в прохладном месте.

По прошествии этого времени сполосните капустные листья и слегка отожмите их.

Смешиваем горячую воду с приготовленными приправами.

Соединяем с капустой, положив ее в большую емкость, желательно в стеклянную миску.

Если листки капусты не помещаются, разрежьте их пополам. Миску накрываем полиэтиленовой пленкой и ставим в прохладное место.

Через 2 дня нужно слить жидкость и нарезать листья кусочками. Все сложите в банку и поставьте в холодильник.

В емкость для приготовления кимчи можно положить не только красный перец и чеснок, но также другие самые разнообразные продукты: от самых простых и часто употребляемых до самых экзотических и необычных.

Быть может вам понравится в кимчи морковь, лук-порей, семена кунжута, сочные груши, морские устрицы, маленькие креветки, каштаны, моллюски, кедровые орехи, морская капуста или водоросли.

Кимчи из пекинской капуты готово!





Рекомендуем: Рецепт Кимчи
Рецепт Кимчи

  Ингредиенты для приготовления «кимчи»:

1кг пекинской капусты
20г. красного перца
10г. паприки
1 ст. л. соли  (с небольшой горкой)
1 гол. Чеснока  (средняя)
1 ч. л. сахара. Рецепт приготовления «кимчи»:

Капусту разобрать на листья. Красный перец и паприку, а также соль смешать в отдельной тарелке. Чеснок измельчить в давилке, добавить щепотку соли и треть стакана тёплой воды. Лук порезать на перья по 5-10 см. длинной. Каждый лист капусты обмазать чесночной смесью и посыпать смесью перцев и соли.

Укладывать в эмалированную или нержавеющую посуду, пересыпая листья капусты перьями лука и прижимая руками (но не сильно). Закрыть крышкой. Поставить на 2 дня при комнатной температуре. После переложить в герметическую тару и поставить в холодильник. Охлаждённое кимчи можно подавать на стол.

Добавлено:  31-01-2015, 05:32   Просмотров: 1377   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.