Все рецепты » Основные блюда » Плов по-Фергански праздничный

Плов по-Фергански праздничный


Плов по-Фергански праздничный

Решил приготовить плов на костре. Достал свой огромный котел, купил баранину. итогом стал плов по-Фергански (узбекски) праздничный вариант.
Нам понадобиться:
— 2 кг пропаренного риса
— 2 кг баранины (лопатки или кто как любит)
— 2 кг лука репчатого
— 1 кг морковки
— 500 гр масла растительного
— 50 гр барбариса
— 50 гр смеси для плова (покупается на рынке, там и мешается)
— 10 гр зеры иранской
Ставим казан на костер разогреваем, добавляем всё масло, разогреваем.
Кладем весь лук (предварительно почищенный и порезанный кольцами) и жарим, тщательно помешиваяКак только лук приобретет золотистый цвет, добавляем в казан мясоПрожариваем мясо (не забываем помешивать) до золотистой корочкиТеперь дело за морковкой. Режем ее соломкой и кладем к мясу. Перемешиваем и обжариваем до корочкиВливаем в казан 2 литра воды. Доводим до кипения и добавляем приправСоль нужно добавлять по вкусу, главное, что бы получившаяся смесь была слегка подсоленной. Вода должна испариться и смесь стать такойЗасыпаем рис и заливаем водой (на 2 пальца выше риса). Вода постепенно выкипитКогда вода уйдёт рис нужно собрать горкой и проделать дырочки прямо до дна казанаКак только рис впитает воду, плов готов. Все перемешайте и можете кушать. Приятного аппетита




Рекомендуем: Настоящий Плов
Настоящий Плов

  • Мясо - 1 кг;
  • Рис - 1 кг;
  • Морковь - 1 кг;
  • Жир - 200 гр;
  • Лук репчатый - 2 шт;
  • Соль;
  • Зира, специи.

Плов как блюдо является очень старинным, уходит своими корнями на Ближний Восток во времена возделывания риса — 2-3 век до нашей эры. Наверное, сложно встретить человека, который никогда не ел плов. На самом деле мало людей знают, как правильно приготовить настоящий плов.

Для того, чтоб приготовить вкусное блюдо, нужно выбрать рис правильный. В наше время в любом супермаркете выбор просто огромный. Если есть возможность, можно проверить сразу в магазине или на рынке, хороший рис или нет. Для этого нужно взять горсть риса, ее сжать в кулаке и посмотреть, если много зерен поломалось, значит, рис брать не стоит. Можно взять одно зернышка риса и перекусить его. Если оно пополам разломалось – берем, если раскрошилось – ищем другой сорт, пока не найдем подходящий. Если в продаже имеется специальный рис для плова — девзира, у которого красноватые зерна. Этот рис чуть дороже обычного, но он именно тот, который нужен.

Выбрав рис, выбрать нужно и мясо для плова. Мясо может быть разное: курица, перепелки, свинина. Но классический плов готовиться из баранины, и желательно с использованием курдючного жира. Идеальное соотношение ингредиентов должно быть 1:1:1. Если нет жира, можно использовать подсолнечное масло. В плов нельзя добавлять оливковое масло, сливочное и маргарин, он получится не вкусный.

  • Готовят плов в толстом казане. Для этого курдюк и мясо нарезают кубиками, морковь – крупной соломкой, чтоб она не разварилась, лук режется толстыми кольцами. Закидываем курдючный жир в нагретый казан и полностью вытапливаем, а остатки нужно удалить шумовкой. В жир кидаем косточку от мяса и обжариваем очень хорошо, затем вынимаем;
  • После этого кидаем лук, и быстро его мешаем, чтоб он равномерно жарился. Когда он стал золотистого цвета, добавляем мясо и тоже мешаем. Через несколько минут добавляем морковь и, пока она не станет мягкой, жарим;
  • Теперь наливаем в казанок кипящую воду, чтоб она покрыла продукты на 2-3 см. Добавляем соль и, не накрывая, оставляем на слабом огне тушиться. Пока мясо тушиться, нужно приготовить рис так, чтоб не получилась каша;
  • Первое правило: рис моют в большой миске, аккуратно перемешивая. Мутную воду периодически нужно сливать, пока она не станет прозрачной. Мытый рис заливают горячей, но не кипящей водой и добавляют немного соли. Рис оставляем на несколько минут, пока закипает чайник, затем воду из миски нужно аккуратно слить. Рис выкладываем в казан и заливаем кипятком так, чтоб вода на 1-1,5 см выше риса была. Добавляем огня и когда вода закипит, нужно добавить при необходимости соль. Как вода над рисом исчезнет, огонь прикручиваем до минимума. Дальше по желанию добавляем чеснок, зиру или сушеный барбарис. Затем казан накрываем, и плов готовиться еще минут 20. Готовый плов выкладывается на блюдо. Есть его нужно горячим.
  • Существует древняя узбекская пословица:  «Если придется умереть — пусть это будет от плова». Приятного аппетита!

    Добавлено:  17-03-2015, 12:59   Просмотров: 1119   
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.