Все рецепты » Кулинария » Как приготовить ткемали

Как приготовить ткемали


Как приготовить ткемали

Ткемали традиционный грузинский соус, в основе которого используют желтые сливы ткемали (алыча). На Кавказе с ним употребляют практически все блюда из мяса. Этот восхитительно вкусный, с пряным ароматом соус, с неповторимой кислинкой, помогает полностью прочувствовать вкус приготовленного мяса.

Рецепт ткемали

Для его приготовления необходимо:

  • один килограмм слив отчищенных от косточек,
  • 50 гр. сахара,
  • 20 гр. соли,
  • 6 гр. чеснока,
  • 1,5 гр. красного горького перца,
  • из зелени можно добавить кинзы и укропа, и пол чайной ложки молотого кориандра.
Приготовление ткемали
  • После того как все продукты собраны, сливы необходимо протереть, затем посолить и положить сахар, и прокипятить в течение 5 минут.
  • Затем добавить мелко порезанный чеснок, зелень, перец и молотый кориандр. Затем довести до кипения.
  • Как только он остынет его можно подавать к столу.
  • При консервировании ткемали, после того как он закипит в него надо добавить из расчета на 1 литр соуса - пол чайной ложки 70% уксуса.
    Что касается калорийности ткемали то он содержит 418 кКал. на 100 гр.

    Приятного аппетита!





    Рекомендуем: Соус ткемали из алычи
    Соус ткемали из алычи

    Жемчужиной и абхазкой, и грузинской кухни является соус Ткемали. Несмотря на то, что оба эти народа на протяжении многих лет противостояли друг другу, их культура, быт и кухня довольно схожи. К примеру, соус Ткемали отличается тем, что грузины для его приготовления используют сливы, а абхазы – алычу.

    Поговорим о соусе ткемали из алычи. У него острый кисло-сладкий вкус. Его подают к различным блюдам из мяса и рыбы.

    Среди многих хозяек бытует мнение, что приготовление Ткемали – это длительный процесс. Однако совсем все наоборот и к тому же он прекрасно может храниться на протяжении всей зимы.

    Соус ткемали из алычи: рецепт

    Для приготовления нам потребуется:

    — 4,5 килограмма алычи;

    — один пучок тимьяна;

    — 150 грамм зелени;

    — 2 головки чеснока средних размеров;

    — сахар, перец и соль добавляем по вкусу.

    Процесс приготовления:

    Тимьян и алычу промываем, обсушиваем и складываем в кастрюлю. Наливаем 0,5 стакана воды, больше не нужно, так как алыча и сама дает много сока.

    Ставим на маленький огонь и варим на протяжении 15 минут. После этого алычу отставляем для остывания. После чего ее необходимо протереть сквозь сито, в котором останутся кожица и косточки ягод.

    Перетертую массу снова отправляем на медленный огонь и варим в течение одного часа. При этом не забываем время от времени снимать пену.

    Зелень и чеснок измельчаем. Для любителей однородной массы измельчить можно с помощью блендера, а тем, кому нравиться небольшие кусочки можно для измельчения воспользоваться ножом.

    Измельченную зелень с чесноком добавляют в проваренную протертую массу. Сюда же всыпают оставшиеся ингредиенты, тщательно перемешиваем, провариваем еще 10 минут, и разливаем по предварительно подготовленным бутылкам.

    С предложенного количества выходит четыре литра  Ткемали. Для того чтобы соус во время хранения не испортился, в каждую бутылку после наполнения соуса, влейте по одной чайной ложке масла растительного.

    Соус Ткемали из алычи отлично хранится в кладовке.


    Добавлено:  23-05-2014, 10:07   Просмотров: 1229   
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.