Все рецепты » Десерты и торты » Как варить варенье из смородины

Как варить варенье из смородины


Как варить варенье из смородины

Смородина, богата витамином C, и другими полезными веществами. Чтобы сохранить ягоды на зиму, из них можно сделать джем, или варенье. Сушатся ягоды плохо, так как в них большое количество сока. Ниже вы сможете прочитать небольшую инструкцию о том, как варить варенье из смородины. Итак.

Варенье из черной смородины: берем килограмм ягод, 1 - 1.5 стакана воды и 1.3 кг сахара.
Ягоды переберите, очистите от веточек, листьев и аккуратно промойте под струей воды. Обсушите смородину, выложите в кастрюлю. Из сахара и воды сделайте сироп, добавьте его к ягодам и поставьте кастрюлю на плиту. После закипания, варите ягоды 5 минут. Затем разлейте в банки, закатайте крышкой и оставьте.
Варенье из красной смородины: килограмм сахара, литр красной смородины, ванилин по вкусу.

Готовится варенье из красной смородины по такому же принципу, как и из черной, но только не добавляется вода, так как в ягодах больше сока. Ягоды очистите, промойте и оставьте на пару минут, чтобы вода полностью стекла. Переложите ягоды в кастрюлю, засыпьте сахаром и тщательно перемешайте до образования сока. Поставьте кастрюлю на плиту и варите после закипания 2-5 минут. Переложите варенье  в банки и закройте крышкой.
Если вы любите варенье с измельченными ягодами(по консистенции напоминающей джем), то после варки протрите смородину через сито, снова доведите до кипения и закатайте в банки. Все! Варенье из смородины готово.





Рекомендуем: Как варить клубничное варенье
Как варить клубничное варенье

Клубничное варенье, можно использовать для приготовления различных блюд, например тортов или пирогов. Также варенье можно также использовать за место сахара, добавляя в чай. Но в начале, следует сварить варенье из клубники. И так. Нам потребуется: 3 килограмма клубники, сок половинки лимона, 3 кг сахарного песка.

Этапы варки:

Шаг 1. Ягоды очистите от листочков, переберите и промойте в холодной воде. Затем откиньте на дуршлаг и просушите.

Шаг 2. Половину сахара засыпьте в эмалированную посуду, положите клубнику и добавьте остатками сахара. Оставьте ягоды в таком состоянии на несколько часов.

Шаг 3. Слейте сок клубники и поставьте кастрюлю на плиту. Варите на медленном огне в течение 40 минут. В конце добавьте лимонный сок и прокипятите еще несколько минут. Потом выложите в подготовленные банки и закройте крышкой. Все! Варка закончена.

Добавлено:  10-10-2014, 12:57   Просмотров: 980   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.