Пицца овощная


Пицца овощная


Легче всего испечь овощную пиццу, в которую не нужно добавлять мясные ингредиенты (колбасу, курицу и др.). Этот бонус для фигур не смогут пропустить те, кто следит за своими килограммами и хочет питаться менее калорийно. Я не хочу сказать, что подобная пицца поможет похудеть, но, согласитесь, что с добавлением мяса она стала бы намного богаче жирами.

Овощную пиццу вполне можно назвать в русских традициях пирогом, но отличия все же есть, так что попробуем испечь итальянскую пиццу в русских традициях и из привычных ингредиентов.

Для приготовления пиццы овощной необходимы такие продукты:
1) Для дрожжевого теста:
— 1 стакан воды
— 1,5 ч.л. соли
— 1,5 с.л. сахара
— 2 ст.л. растительного или сливочного масла
— 2,5 стакана муки
— 1 ч.л. сухих дрожжей
2) Для начинки:
— 3 картофелины
— 1 морковь
— 2-3 луковицы
— несколько кружочков консервированных кабачков (свежих томатов)
— 2 яйца
— 4-5 ст.л. сметаны (кефира или йогурта)
— 2-3 ложки кетчупа
— 50-100 г твердого сыра
— соль и черный молотый перец по вкусу
— сухой базилик и орегано
— растительное масло для жарки

Время приготовления: 2,5 часа
Степень сложности: довольно легко

Дрожжевое тесто, я надеюсь, вы уже научились печь. О его приготовлении сказано слишком много мной и другими девушками Алимеро, так что выбирайте любой способ приготовления из указанных продуктов и не забывайте хорошенько вымесить тесто, чтобы оно было пористым и вкусным.

Больше остановимся на приготовлении начинки. Для нее очищаем лук и нарезаем его кубиками. Отправляем лук жариться в сковороду на растительном масле.


Очищаем картофель и режем маленькими кубиками (1,5х1,5 см) — они должны быть чуть больше, чем на оливье или винегрет. Отправляем его в сковороду к золотистому луку, уменьшаем огонь и накрываем крышкой.




Морковь очищаем и нарезаем тонкой соломкой. Отправляем к овощам в сковороду.




Пока овощи готовятся, дрожжевое тесто раскатываем и выкладываем на смазанный растительным маслом противень. Смазываем кетчупом.




Готовые овощи солим и перчим. Выкладываем их ровным слоем на тесте.




Сверху добавляем кислинку — консервированные кабачки или свежие томаты.




Готовим заливку. Для этого смешиваем яйца, тертый сыр, соль, перец, базилик и орегано.




Этой заливкой заливаем пиццу и отправляем ее выпекаться при температуре 160 градусов до готовности (до золотистого цвета овощей и заливки).




Готовую пиццу подаем в теплом виде.




Приятного аппетита!




Рекомендуем: Закрытая пицца кальцоне с овощами
Закрытая пицца кальцоне с овощами

Из указанного количества ингредиентов у вас должно получиться 2 большие пиццы кальцоне.

Ингредиенты:

  • Муки – 0,5 кг.
  • Дрожжей (сухих) – 5 гр.
  • Соли (морской) – 0,5 ч.л.
  • Масла оливкового – 100 мл.
  • Репчатого лука – 1 шт.
  • Чеснока – 3 зуб.
  • Кабачков – 800 гр.
  • Томатов консервированных – 800 гр.
  • Базилика (свежего) – 30 гр.
  • Каперсов – 15 гр.
  • Сыра «Моцарелла» - 100 гр.

Приготовление:

Просеиваем муку в большую миску, добавляем соль и дрожжи и делаем внутри углубление. В углубление вливаем 300 мл. воды, смешанной с маслом и аккуратно замешиваем тесто. Такое тесто можно мять, шлепать об стол, не жалея сил и самого теста. Тесто должно получиться очень эластичным и отлипать от рук и стола. После того, как тесто будет замешено, ставим его в теплое место для поднятия.

Тем временем приготовим начинку. Для этого очищаем лук и мелко нарезаем. Пассируем на оливковом масле до золотистого цвета, после чего добавляем мелкорубленый чеснок. После того, как чеснок подрумянится, отправляем в сковороду нарезанный квадратиками кабачок и томаты вместе с соком.
Размяв томаты, протушиваем все овощи на среднем огне на протяжение 20 минут, периодически перемешивая, чтоб не пригорели. За это время овощи станут мягкими, а соус слегка загустеет. После того, как начинка приготовится, отправляем в сковороду каперсы, базилик и солим на свой вкус, перемешиваем и выключаем огонь.

Тогда, когда тесто увеличится в 2 раза, вымесим его и разделим на 4 части. Каждую часть раскатываем в круг, толщиной в полсантиметра. На одну половину выкладываем начинку и несколько шариков моцареллы. Накрываем начинку второй половиной теста и хорошенько защипываем края.

Выкладываем подготовленную пиццу на противень, делаем надрезы для того, чтобы выходил пар и лишняя жидкость, и сбрызгиваем маслом.
Ставим противень с пиццей в духовку и выпекаем до готовности. Чтобы верх пиццы был подрумяненным, можно заранее смазать его яичным желтком.

Приятного аппетита!

Добавлено:  6-12-2014, 17:59   Просмотров: 865   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.