Все рецепты » Кулинария » Базилик на зиму

Базилик на зиму


Базилик на зиму

Базилик является однолетним пряным растением, имеющим сильный, но приятный бальзамический запах. В кулинарии он весьма популярен во всех странах: в Средиземноморье, на Кавказе, в Азии, России, Европе. Причем, особое распространение получили растения, имеющие зеленые листья, а также фиолетовые.

Как правило, базилик добавляет во многие маринады и соленья, кладется при консервировании белых грибов, патиссонов, перца, огурцов и помидоров. Помимо этого, его добавляют как приправу в мясные блюда, подливы, салаты и супы. А каким вкусным получается соус песто с базиликом. Ммм — пальчики оближешь.

Летний период – это уникальное время, потому что базилик можно использовать не только в свежем виде, но и сделать заготовки.

В статье остановимся более подробно на том, как заготовить базилик на зиму. Имеется несколько способов.

Заготовка базилика на зиму

  • Сушка базилика

Во-первых, базилик можно засушить. Делать это лучше в весенний период, до начала цветения. Дело в том, что в это время он является самым ароматным, а стебли еще не успели огрубеть. Сушить лучше всего фиолетовый сорт базилика, потому что он способен оставить практически весь свой аромат в неизменном виде.

Листочки приправы освобождаются от веточек, немного обмываются, обсушиваются при помощи бумажного полотенца. Далее нарубить их, разложить тонким слоем. Самое главное условие, чтобы трава находилась в сухом теплом месте, но без попадания прямых солнечных лучей. Для этого отлично подойдет чердак.

Через две недели можно будет сложить сухой базилик в специальные холщевые мешочки.

  • Заморозка базилика

В-вторых, эту приправу можно заморозить. Для этого рекомендуется обрезать веточки и немного обмыть листья. Ни в коем случае нельзя нарезать зелень. Потом сложить по целлофановым пакетам и отправить в морозильную камеру.

  • Засолка базилика

В-третьих, базилик можно засолить. Для этого промытые и нарезанные листья плотно разложить по стеклянным банкам, пересыпая солью и плотно утрамбовывая до такого состояния, чтобы появился сок. Полностью заполненные банки закрыть при помощи плотных крышек и хранить при температуре не более двух градусов.

Заготовленный таким образом базилик сохраняет все свои полезные свойства. Благодаря большому содержанию эфирных масел, он положительно влияет на мочеполовую систему и профилактику простудных заболеваний.

С осторожностью его рекомендуется употреблять лицам, имеющим ишемическую болезнь сердца, инфаркт миокарда, сахарный диабет, тромбофлебит и гипертоническую болезнь.





Рекомендуем: Песто с базиликом
Песто с базиликом

Базилик считается «королем пряностей» за наличие изысканного запаха и богатого вкуса. Причем, самое большое распространение и применение он получил в итальянской кухне, самой известной во всем мире. Именно в ней появился уникальный соус песто с базиликом, вкусный, красивый и наполненный витаминами.

Благодаря правильно приготовленному соусу, можно будет превратить самый простой кулинарный продукт в просто неподражаемый и аппетитный шедевр.

Естественно, приправу песто можно приобрести и в магазине, но полностью все вкусовые и ароматные нотки могут раскрыться в том случае, если его приготовить самостоятельно, в домашних условиях.

Песто с базиликом — рецепт

Для этого нам понадобятся следующие ингредиенты:

два больших пучка зеленого базилика,

сто грамм пармезана,

шесть больших ложек оливкового масла только «extra virgin» — первый отжим,

семьдесят грамм кедровых орехов,

соль и зубчик чеснок.

Если говорить о классическом его приготовлении, то его нужно готовить при помощи растирания специальным деревянным пестиком, поместив все ингредиенты в мраморную ступку.

Более того, итальянцы большое внимание уделяют тому, где должен быть выращен базилик, а самое главное, какое качество имеет оливковое масло.

Приступаем к приготовлению соуса. Для этого сначала отрываем с базилика листики, избавляясь от стеблей. Дело в том, что они очень жесткие, поэтому не пригодны для того, чтобы употреблять их в пищу. Тщательно промываем все листья.

При наличии на кухне мраморной ступки и деревянного пестика рекомендуется растереть ими листья в жидкую кашицу. Но, при отсутствии таких принадлежностей, можно будет воспользоваться и обычным блэндером.

В него положить базилик, дольку чеснока без кожуры, кедровые орехи и добавить немного соли. Измельчить эти ингредиенты до состояния жидкого пюре.

Далее нужно добавить пармезан. Для этого сначала его натереть крупно, а только потом положить к остальным компонентам.

Теперь вливаем постепенно оливковое масло и снова включаем блэндер, чтобы получилась густое и аппетитно пюре, имеющее ярко-зеленый цвет.

Соус песто с базиликом полностью готов. Его можно намазать на хлеб, печенье, добавить в суп и второе.

Либо приготовить с ним просто потрясающую пасту. Для этого сварить пасту, как обычно, откинуть макароны и дать возможность воде стечь. Раскладываем пасту по тарелкам, добавляем сливочное масло и сверху кладем свежее приготовленное песто с базиликом.

 

Добавлено:  7-01-2015, 20:17   Просмотров: 1303   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.