Все рецепты » Кулинария » Пища против зимней депрессии

Пища против зимней депрессии


Пища против зимней депрессии

Наступили холода, вечера стали длиннее, дни – короче, а настроение никак не поднимается выше отметки «нормально». Такие симптомы знакомы каждому. Однако что мы делаем, когда унылым зимним вечером хочется перекусить? Набираем телефон доставки пиццы или суши, а ведь именно от пищи во многом зависит эмоциональное состояние, и правильные продукты питания способны творить чудеса. Чем же полакомиться, чтобы победить хандру?

•    Шоколад

Известнейший натуральный антидепрессант, который тонизирует, дарит заряд бодрости и радости. Даже его аромат умиротворяет и снимает стресс. Кроме того, шоколад улучшает пищеварение, работоспособность, помогает сопротивляться психологическим нагрузкам.

•    Морепродукты

Такая пища богата всеми полезными веществами – витаминами, цинком, фосфором, белком, она повышает уровень серотонина в организме и избавляет от стресса. Причем полезно не только мясо обитателей подводных глубин, но и морская капуста.

•    Миндаль

Миндаль во многом по составу похож на шоколад – в нем содержится магний, который укрепляет нервную систему. Кроме того, в состав входят витамин Е, рибофлавин. Первый нейтрализует вещества, приводящие к депрессии, второй – стимулирует выработку серотонина.

•    Молочные продукты

Молоко подавляет стресс благодаря укреплению нервной системы и стимулированию выработки серотонина.

•    Бананы

Этот сладкий солнечный фрукт содержит множество витаминов в идеальном балансе, а также три сахара природного происхождения. Бананы успокаивают нервную систему, поднимают жизненный тонус, придают сил.

•    Мясо

Любое мясо в разумных количествах и правильно приготовленное станет незаменимым источником витаминов, белка, калия, магния, железа и других веществ. Все они в совокупности укрепят сердечнососудистую и нервную системы, подарят тонус и избавят от усталости.

Зима – прекрасна и удивительна, и низкая температура окружающей среды – не повод сидеть дома и грустить. Даже если вы предпочитаете не готовить самостоятельно, а депрессия достигла той стадии, когда не хочется видеть даже продавца ближайшего магазина, возможность быстрого заказа пиццы в СПб станет отличной альтернативой. Просто выберите из меню правильную позицию – тесто потоньше, а полезных продуктов побольше. И самое главное – ешьте и делайте только то, что приносит удовольствие, и зимней депрессии не останется ничего другого, кроме как просто уйти.





Рекомендуем: Рецепт аджики
Рецепт аджики

Для того, чтобы приготовить аджику вам потребуется:

 
 - 3 кг помидоров - 250 г сладкого (болгарского) перца 
 - 300 г репчатого лука - 300 г морковки - 300 г яблок  
 - 300 г растительного масла 
 - 50 г петрушки - 150 г чеснока 
 - соль - по вкусу
Рецепт приготовления аджики

 
Все овощи и яблоки провернуть через мясорубку, влить растительное масло и варить 2 - 3 часа. Остудить, переложить аджику в банки, хранить в прохладном месте.

Теперь и вы знаете рецепт аджики

Добавлено:  4-05-2015, 20:54   Просмотров: 824   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.