Все рецепты » Кулинария » Качество воды. Какую воду можно пить?

Качество воды. Какую воду можно пить?


Качество воды. Какую воду можно пить?

По данным, собранным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) из-за плохого качества воды в мире каждый год умирает до 5 млн. человек. Достигает 500 млн. зарегистрированных случаев в год инфекционная заболеваемость людей, связанная с водоснабжением. Подобные инциденты дали основание поставить на первое место проблему обеспечения доброкачественной водой в необходимом количестве.

В природе вода никогда не бывает химически чистым соединением.  Обладая свойствами самого лучшего растворителя, она постоянно собирает в себя большое количество совершенно разных элементов и соединений, а их состав и соотношение определены условиями формирования воды и содержанием водоносных пород. Из почвы атмосферная вода получает углекислоту и становится способна растворять по пути дальнейшего своего движения минеральные соли.

При проходе через определенные породы, вода приобретает характерные свойства. Так, при прохождении сквозь известковые породы, вода растворяет известь, через доломитовые породы — магний. Проходя через гипс и каменную соль, вода вбирает в себя сернокислые и хлористые соли и становится минеральной.

Получается, водопроводная вода непригодна для употребления в пищу. Питьевая вода должна пройти специальную обработку и удовлетворять все соответствующие требования СанПина. Она, как правило, тщательно проверена специалистами и очищена от ненужных химических элементов.

Бутилированная вода сейчас скорее необходимость, чем роскошь и прихоть. Эту воду заказывают и привозят в офисы, домой. Стоимость такой воды невелика, поэтому можно позволить себе не экономить на собственном здоровье. Доставку осуществляют коммерческие фирмы, найти которые несложно. Достаточно в поисковой системе набрать соответствующий запрос. Например, такой деятельностью в Мосве занимается компания «Аквалидер».

Если все же привычнее пользоваться водой из-под крана в неограниченном количестве, то фильтры для воды — ваш выбор. В магазинах вы найдете огромный ассортимент таких фильтров. Главное- выбирать вдумчиво и тщательно, и тогда такое устройство прослужит долгие годы, заботясь о чистоте питьевой воды.





Рекомендуем: Вода и иммунитет.
Вода и иммунитет.

Все мы давно знаем, что человек более чем на половину состоит из воды. И вода нужна для строительства нашего тела, для адекватного обмена веществ и пр. Однако, о том, что вода способствует защите от ОРВИ в межсезонье, я узнала совсем недавно. 

По итогам международного форума "Чистая вода – 2010" говорится о том, что вода обеспечивает до 60% здоровья иммунной системы человека и до 80% иммунитета ребенка. 

Иммунологи оказывается уже давно твердят о том, что в период обострения ОРВИ необходимо больше пить. Это связано с тем, что когда слизистые пересыхают, вирусы гораздо легче проникают в организм. К тому же даже небольшое обезвоживание — это сильный удар по защитным силам организма. Человек, употребляющий недостаточное количество жидкости чувствует усталость и нехватку жизненных сил. Поэтому, в межсезонье, когда нагрузка на иммунитет итак велика из-за переохлаждения и активизации вирусов, не стоит ослаблять организм еще и обезвоживанием.

Однако, речь идет о качественной воде. Вода из под крана не выдерживает критики, а кипячение увеличивает количество вредных веществ в водопроводной воде в несколько раз. Одним из надежных способов получить чистую воду является использование бытовых фильтров. Бутилированная вода домой — также легкий способ решить вопрос качественной воды. В последнее время в моде витализация (структурирование) воды специальными приборами. 

Однако, есть и более простой способ очистить воду без кипячения. Это замораживание. Талая водопроводная вода вполне пригодна для питья, хотя ее свойства не сравнить с природной питьевой водой.

Кто бы мог подумать, что таким незамысловатым способом можно помочь иммунной системе справиться с атакой осенне-зимних вирусов. Будьте здоровы!

Добавлено:  7-06-2015, 17:41   Просмотров: 971   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.