Все рецепты » Закуски и салаты » Сельдерей по-корейски

Сельдерей по-корейски


Сельдерей по-корейски

Сельдерей – культура, которая родом из Средиземноморья, произрастает практически на всех континентах. В Европе сельдерей выращивают как пищевое ароматическое растение.

Название его происходит от греческого слова «selinon» — что в переводе означает резкий, пахнущий. Сельдерей встречается трех видов – черешковый, листовой и корневой.

В кулинарии применяют корневой сельдерей – ароматные белые коренья как приправа к салатам, бульонам, супам, при консервации и засолке помидор, огурцов и других овощей.

Листовой сельдерей – это зелень с насыщенным своеобразным ароматом, которой также приправляют различные блюда.

Черешковый сельдерей подают к столу как самостоятельное блюдо, кушают черешки как сырыми, так и обжаренными, запеченными, отварными и т.п. Семена сельдерея также ароматны и пикантны, их добавляют к тушеным овощам, салатам из помидор и других овощей, гуляшам, подливам, соусам и т.п.

Сельдерей пользуется большой популярностью в кулинарии благодаря не только своеобразному аромату, а и тому, что в его состав входит очень большое количество полезных питательных веществ, различных витамин, которые необходимы человеку.

Сейчас, после зимы, наши организмы немного ослаблены и нуждаются в усиленном витаминами питании. Для этих целей будет полезным и своевременным приготовление сельдерея по-корейски. Это ароматное, вкусное блюдо, приготовить его совсем не сложно.

Сельдерей по-корейски — рецепт домашней заготовки

Вам понадобится:

Корень сельдерея 700 г (можно немного меньше или больше), лимон 1 шт.

Приправы:

— куркума 1 ч. л.,

— кориандр молотый 1 ч. л.,

— порошок сладкой паприки 1 ч. л,

— жгучий перец 1 небольшой,

— чеснок 3 зубчика,

— вустерский соус 1 ст. л.,

— соевый соус 5-6 ст. л.,

— оливковое масло 4-5 ст. л.

Корень сельдерея очистите, и натрите на терку для корейской моркови.

Тертую массу поместите на разогретую сковороду, желательно с тефлоновым или керамическим покрытием, и обжарьте без масла, помешивая, буквально в течение нескольких секунд.Это нужно сделать для того, чтобы сельдерей слегка смягчился, и из него ушла горечь.

Теперь горячие мягкие корнеплоды переложите в глубокую посуду, и добавьте туда все специи по очереди, плюс сок, выдавленный из лимона.

Перец горький и чеснок пропустите через пресс. Влейте соусы, масло, тщательно перемешайте и разложите по стеклянным емкостям, плотно закрывая крышкой или пищевой пленкой.

Поставьте настаиваться в холодильник, не менее чем на ночь, можно и больше. Утром салат готов.

Надеемся, сельдерей по-корейски придется вам по вкусу. Приятного аппетита!





Рекомендуем: Маринованная фасоль
Маринованная фасоль

Фасоль — это уникальная бобовая культура, так как в ее состав входят практически все необходимые для нормальной жизнедеятельности полезные вещества и витамины.

Белок, содержащийся в фасоли, приравнивается к диетический куриным яйцам, поэтому ее рекомендуется употреблять во время поста и при диетическом питании.

Самое интересное, что во время консервирования фасоль сохраняет до 70 % всех своих полезных веществ. Поэтому самое время приступать к заготавливанию маринованной фасоли.

Маринованная фасоль — рецепт домашней заготовки.

фасоль — 200 грамм

луковица — 3 шт. среднего размера

лавровый лист — 1 шт.

гвоздика — 2 шт.

чеснок — 4 зубчика

овощной бульон

прованские травы, или смесь тимьяна, орегано и розмарина

бальзамический уксус — 4 ст. ложки

оливковое масло — 5 ст. ложек

горчица — 2 ч. ложки

петрушка

черный перец

соль по вкусу

Фасоль (бобы) заливаем водой и оставляем замачиваться на всю ночь.

Утром воду сливаем, тщательно промываем фасоль, заливаем ее овощным бульоном, добавляем ½ часть луковицы, гвоздику, 2 зубчика чеснока, лавровый лист и ставим на плиту.

15 минут варим фасоль  на сильно огне, затем еще 1 час 15 (20) минут на медленном.

Во время варки фасоль солить не надо!!!

После того, как фасоль будет готова, сливаем воду, выкидываем вареный чеснок и лук.

Пока фасоль остывает сделаем заправку.

Измельчаем лук и засыпаем его солью для того, чтобы лук дал сок. В принципе, соль нам больше и не понадобится, поэтому добавляйте ее по вкусу.

Затем добавляем измельченный чеснок и зелень, смешиваем их с луком. Добавляем туда же бальзамический уксус, оливковое масло, горчицу и черный перец.

Фасоль заливаем получившейся заправкой, перекладываем в стеклянную баночку и ставим ее в холодильник.

Маринованная фасоль будет готова уже на следующий день. Но чем дольше она постоит — тем вкуснее она будет. Приятного аппетита!

Добавлено:  13-06-2015, 16:06   Просмотров: 1339   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.