Все рецепты » Десерты и торты » Шарлотка с корицей

Шарлотка с корицей


Шарлотка с корицей

Наверняка на свете существует несколько тысяч рецептов шарлотки. Многие из этих рецептов отличаются такой оригинальностью, что их даже страшновато пробовать. Шарлотку пекут с чем угодно – с баклажанами, хлебом, сухарями, творогом, картофелем… Безусловно, у каждой из них находятся свои почитатели, но мне каждый раз  вспоминается классическая шарлотка с яблоками , которую и приготовить очень просто, и получается очень вкусно.

Давайте вместе попробуем испечь шарлотку с яблоками и корицей – особого мастерства здесь не надо, тесто для шарлотки – проще не бывает, да и как делать шарлотку мы Вам подробно сейчас расскажем.
Рецепт яблочного пирога шарлотка.


  • Два-три свежих яйца;

  • Одна чашка пшеничной муки;

  • Одна чашка сахара-песка;

  • 1 кг. свежих яблок;

  • 0,5 ложечки порошка корицы;

  • 2 ложки коньяка или бренди.


Как готовить шарлотку с яблоками.

1. Для начала надо тщательно помыть яблоки и очистить от кожуры и семян, затем яблочки надо нарезать тонкими дольками. Если вы не снимете кожуру с яблок, то начинка не получится такой нежной, какой она должна быть в настоящей классической шарлотке.

2. Далее — посыпаем нарезанные яблоки корицей, обрызгиваем коньяком или бренди и оставляем постоять. Если вы хотите, чтобы яблоки сохранили свой естественный цвет, то можете их побрызгать лимонным соком.

3. Готовим тесто для шарлотки: миксером или в блендере взбиваем яйца со щепотью соли, затем — с сахаром-песком (подсыпая постепенно) — до белой и густой пены. Потом начинаем постепенно подсыпать в яйца муку и все время взбивать.

4. Духовой шкаф надо прогреть до температуры 180 градусов.

5. Затем берем форму для выпекания шарлотки и густо смазываем ее растительным маслом. Далее — в форму на дно выкладываем нарезанные яблочки и сверху заливаем яйцами с мукой.

6. Достаточно выпекать шарлотку около 35 минут, пока не образуется на поверхности шарлотки золотистая корочка. Нежная яичная корочка на поверхности нашей шарлотки может легко подгореть, поэтому надо накрыть форму фольгой. Чтобы проверить, готова ли наша шарлотка, пирог надо проткнуть зубочисткой – дерево должно оставаться сухим.

7. Зовём гостей и наслаждаемся знакомым с детства вкусом настоящей шарлотки с яблоками.





Рекомендуем: Шарлотка с яблоками и клюквой в духовке
Шарлотка с яблоками и клюквой в духовке

Ингредиенты:

1 кг кислых яблок

4 яйца

1 стакан сахара

1 стакан муки

1 пакетик ванильного сахара

клюква

Приготовление:

Хорошенько взбить яйца миксером, добавить к ним сахар и ванильный сахар, не торопясь подмешать частями муку.

Яблоки помыть, очистить от кожуры, достать все косточки и нарезать каждое яблоко небольшими кусочками.

Форму промазать маслом, после чего посыпать манной крупой или простой мукой.

Далее нужно либо выложить дно формы кусочками яблок, добавить немного клюквы и залить все тестом, либо вылить в форму половину теста, распределить по нему яблоки с клюквой и влить остальное тесто.

Выпекается шарлотка с яблоками и клюквой в духовке 30-40 минут при 180 градусах, готовность проверяется спицей или деревянной шпажкой (зубочисткой).

Добавлено:  3-07-2015, 23:19   Просмотров: 909   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.