Все рецепты » Десерты и торты » Варенье из клубники

Варенье из клубники


Варенье из клубники

Клубничный сезон подходит к концу, а значит сейчас самое время заготавливать эту чудо-ягоду впрок. Что же из нее можно сделать: клубничный компот, джем, повидло, а может смокву или варенье?

Раньше я частенько заготавливала варенье из клубники «Пятиминутка», в его состав входит только клубника и сахар.

Но в прошлом году моя сестра выходила замуж и она прикупила шампанское на свадьбу    про запас.  После праздника осталось несколько бутылок. И так как у нас нет любителей этого напитка, они пылились на полке, пока моя соседки не дала мне уникальный рецепт клубничного варенья с шампанским.

Для приготовления варенья подойдет любое сухое игристое вино, ну или настоящее шампанское. Сразу скажу, сильной разницы не будет. Я перепробовала несколько видов  игристого вина — от дешевого и не очень, по вкусу получается практически тоже самое.

Варенье из клубники с шампанским: рецепт домашней заготовки

1,5 кг. свежей клубники

1,5 кг сахара, желательно с пектином, специально для приготовления варенья

150 мл. сухого белого шампанского (игристого вина)

1.5 ч. ложки лимонной кислоты

Ягоды клубники тщательно перебираем моем и затем разрезаем на две, либо на четыре части. в зависимости от размера.

½ часть клубники отправляем кастрюлю и тщательно раздавливаем.

Затем добавляем в эту же кастрюлю сахар и оставшуюся клубнику,наливаем шампанское и затем насыпаем лимонную кислоту.

Кастрюлю ставим на медленный огонь и варим в течение 10 минут, постоянно помешивая. Сахар должен полностью раствориться.

После этого делаем огонь побольше и варим еще в течение 5-10 минут, периодически проверяя готовность.

Затем отставляем кастрюлю, аккуратно снимаем пену, образовавшуюся на поверхности и минут через 15 переливаем варенье из клубники в теплые стерилизованные банки и закрываем крышкой.





Рекомендуем: Как варить клубничное варенье
Как варить клубничное варенье

Клубничное варенье, можно использовать для приготовления различных блюд, например тортов или пирогов. Также варенье можно также использовать за место сахара, добавляя в чай. Но в начале, следует сварить варенье из клубники. И так. Нам потребуется: 3 килограмма клубники, сок половинки лимона, 3 кг сахарного песка.

Этапы варки:

Шаг 1. Ягоды очистите от листочков, переберите и промойте в холодной воде. Затем откиньте на дуршлаг и просушите.

Шаг 2. Половину сахара засыпьте в эмалированную посуду, положите клубнику и добавьте остатками сахара. Оставьте ягоды в таком состоянии на несколько часов.

Шаг 3. Слейте сок клубники и поставьте кастрюлю на плиту. Варите на медленном огне в течение 40 минут. В конце добавьте лимонный сок и прокипятите еще несколько минут. Потом выложите в подготовленные банки и закройте крышкой. Все! Варка закончена.

Добавлено:  17-07-2015, 15:38   Просмотров: 983   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.