Все рецепты » Кулинария » Соус для стейка

Соус для стейка


Соус для стейка


Отборный кусок мяса для стейка требует к себе особого внимания, так как нужен для него хороший рецепт соуса. В моей семье мясом занимается папа, так что соусы к нему — это его кулинарная фишка.

Если белый соус подают к рыбе, то к мясу лучше всего готовить соус на основе томатов. Добавляя всевозможные специи и овощи, можно получить хорошее дополнение к стейку.

Соус, на мой взгляд, не должен быть «кричащим». Его вкус должен быть сбалансированным, дополняя и подчеркивая вкус мясного продукта. Сочетаемость ингредиентов для соуса с мясом и томатами — это основной критерий его правильного приготовления.

Рецепт соуса для стейка, который готовит мой папа, у него уже даже покупали и выменивали на ящик помидор. Этот соус у него получается очень вкусный и «огненный». Теперь и вы сможете его приготовить.

Для приготовления соуса для стейка необходимы следующие продукты:
— 2 стакана кетчупа «Саццебели»
— 3-4 зубка чеснока
— 2 маленьких луковицы
— черный молотый перец
— молотый кориандр
— молотый лавровый лист
— соль и сахар по вкусу

Основой для соуса служит кетчуп «Саццебели». Очень важно, чтобы вам этот соус нравился — от этого зависит конечный результат. Если вы предпочитаете другой кетчуп, можете брать его, но вкус может отличаться от предлагаемого.

Лук очищаем от шелухи и моем.


Также поступаем и с чесноком.




В кетчуп по вкусу добавляем молотый черный перец, молотый кориандр, молотый лавровый лист.




Через чеснокодавилку перепускаем чеснок и лук, который предварительно режем на куски, чтобы они могли войти в чесночницу.




Добавляем в соус по вкусу соль и сахар, если есть такая необходимость.

Вкус соуса вы творите сами, добавляя те компоненту, которых вам не хватает в нем.

Готовый соус лучше охладить перед подачей. Соус хранится 1-2 дня в холодильнике, не теряя своей пикантной остроты и яркости вкуса.



Приятного аппетита!




Рекомендуем: Огуречный соус к мясу
Огуречный соус к мясу

Огуречный соус на основе мягкого сыра может заменить нам столь привычный майонез, который, вопреки запретам диетологов, наш человек подчас добавляет во все мыслимые и немыслимые блюда. За считанные минуты приготовления вы получите прекрасный ароматный густой соус, который можно подавать не только к мясу, но и к овощам, картофельным блюдам, например, драникам или картофельной бабке, а также курице, рыбе и даже просто мазать на хлеб и после использовать как закуску. Благодаря входящему в состав огурцу, огуречный соус к мясу обладает свежим, вкусом, лёгкую остринку которому придаёт чеснок. Как и любой соус, огуречный соус придаст сочность блюду, сделает его более аппетитным, насыщенным, ярким на вкус.

  • огурец свежий 1 шт.
  • мягкий сливочный сыр 100 г
  • сметана 3 ст.л.
  • чеснок 2 зубка
  • укроп рубленый 1 ч.л.
  • соль
  • пряности

Огуречный соус к мясу: рецепт, как приготовить

Подготовить ингредиенты для приготовления огуречного соуса к мясу. Огурец выбирайте среднего размера, его надо помыть и обсушить, слишком толстую или с горчинкой кожуру можно срезать, чтобы соус был нежнее. Сметану лучше выбрать пожирнее, чтобы соус получился гуще. Пряности можно выбрать на свой вкус: не помешает перец, паприка, базилик. Пряности добавят красок вкусу соуса и, возбуждающе действуя на органы пищеварения, будут способствовать повышению аппетита. Огурец натереть на крупной тёрке. Сок слегка отжать. Я не отжимал, получился жидковато.


Добавить к огурцам мягкий сливочный сыр, жирную сметану и пропущенный через чесночницу чеснок, а также укроп, всё перемешать.


По вкусу приправить соус пряностями, посолить, перемешать ещё раз и подавать.

Огуречный соус к мясу готов! Подавайте его в свежем виде к любому подходящему блюду! Особенно уместен этот лёгкий соус к отварной или запечённой холодной телятине или свинине, которым он придаст нежность и более выразительный вкус.

Добавлено:  21-10-2014, 16:54   Просмотров: 915   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.