Все рецепты » Кулинария » Рецепты блюд со шпинатом

Рецепты блюд со шпинатом


Рецепты блюд со шпинатом


Блюда со шпинатом
готовят в нашей стране не так часто, так как он не так популярен у нас, как например, во Франции. Для французов этот овощ является «королем», у них он произрастает везде, где только возможно.

Появился шпинат очень давно, еще до нашей эры, на Ближнем Востоке. Спустя несколько столетий его завезли в Испанию, а потом его научились выращивать и в других странах Европы. О пользе шпината можно говорить много. Он не только насыщает организм питательными  веществами, а также выводит шлаки и токсины. Только морковь содержит больше каротина, чем шпинат. Благодаря тому, что в нем содержится большое количество железа, шпинат помогает гемоглобину стать лучше и активнее и лучше снабжать клетки нашего организма кислородом. Шпинат улучшает обмен веществ, что является немаловажным моментом.

Шпинат употребляют в различных блюдах. Его можно употреблять, как в свежем так и в вареном виде, с ним готовят салаты, его запекают, из шпината делают начинку для пирогов, а также различны закуски.

Возможно и вам пригодятся рецепты блюд со шпинатом, которые я вам предлагаю.

Шпинат, запеченный с яйцом
Нам понадобится:

0,5 кг шпината

Молоко – 0,5 стакана

Яйца – 3-4 шт.

Масло – 2 ст.ложки

Приготовление:

Вымойте и переберите шпинат, нарежьте его и отварите в подсоленной воде. Затем откиньте шпинат на дуршлаг, дайте воде стечь. Переложите подготовленный шпинат на сковороду, на которую добавлено растительное масло,  и обжарьте, разровняв его на сковороде.

Яйца взбейте с молоком, и залейте ими шпинат. Поставьте в разогретую духовку для запекания на 15 минут. Подайте шпинат, запеченный с яйцами на стол, посыпав блюдо зеленью.

Легкий овощной суп со шпинатом


Нам понадобится:

Корень сельдерея – 2 шт.

Репчатый лук – 1 шт.

? чл.ложки орегано

3 ст.ложки растительного масла

4 шампиньона

100 гр шпината

2 ст.ложки соевого соуса

Картофель – 200 гр

Соль, перец по вкусу

Приготовление:

Мелко порежьте лук и черешки сельдерея. Порежьте тонкими пластинками шампиньоны. Разогрейте на сковороде растительное масло, сложите овощи и потушите в течение 10 минут.

Вымойте и почистите картофель, порежьте его на кубики, сварите до готовности в 1,5 литрах подсоленной воды. Добавьте к овощам орегано и соевый соус, тушите еще в течение 3 минут. Затем отправьте овощи к картофелю.

Приправьте суп солью и перцем, варите еще в течение 5 минут.

Салат со шпинатом и помидорами


Этот салат очень просто и быстро готовится.

Для него нам понадобится:

200 гр шпината

Помидоры – 4 шт.

Чеснок – 1 зубчик

1 луковица

Зелень петрушки – 3 веточки

Винный уксус – 1 ст.ложка

Растительное масло – 2 ст.ложки

Соль и перец по вкусу

Приготовление:

Мелко порубите лук и чеснок.  Смешайте масло, уксус, соль, перец, нарезанный лук и чеснок. Помидоры порежьте дольками, положите их в салатник и полейте заправкой.

Непосредственно перед подачей на стол порежьте салат полосками, добавьте его в салат. Украсьте зеленью.

Приятного аппетита!





Рекомендуем: Зеленый борщ со шпинатом
Зеленый борщ со шпинатом


Варим зеленый борщ. Но во многих местах щавеля днем с огнем не найдешь. Я варю борщ со шпинатом. Даже вкуснее. Попробуйте.

Ингредиенты:

  • Курица
  • Шпинат — 1 пачка
  • Картофель — 5-6 шт
  • Лук — 1 шт
  • Морковь - 1 шт
  • Зеленый лук — 1 пучок
  • Укроп
  • Петрушка
  • Соль
  • Перец
  • Яйца - 3 шт
  • Лимонный сок — 2 ст. ложки
Варим бульон из курицы до готовности. Вытаскиваем. В готовый бульон режем картофель. Варим. Отдельно обжариваем лук с морковкой. Выкладываем в бульон, добавляем нарезанный шпинат, зелень, солим, перчим. В почти готовый борщ добавляем лимонный сок. Шпинат становится щавелем! Взбиваем 3 яйца и выливаем в борщ, интенсивно размешивая. Кто-то любит добавлять варенные яйца. Выбирайте сами. Рассчитано на 2,5-3 литра бульона.
Добавлено:  13-11-2014, 18:09   Просмотров: 928   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.