Все рецепты » Кулинария » Тесто для вареников

Тесто для вареников


Тесто для вареников


Мясной фарш, приготовленный в прошлый раз, ожидает нас в холодильнике, а мы займемся приготовлением теста.

Обычное тесто для вареников делается точно так же, как и тесто пельменное. Самый распространенный способ его приготовления - на воде, но изобретательные хозяйки давно уже придумали на кефире, молоке и, даже, сметане. Расскажу, как его делаю я.

Тесто для пельменей и вареников я тоже раньше готовила на воде, но несколько лет назад мне посоветовали использовать молоко. Попробовала и теперь постоянно готовлю его так. Получается оно нежнее, и пельмешки выходят еще лучше.


Муку я всегда просеиваю через сито. Мало ли, что там может в ней обнаружиться? Хотя, мне ничего страшного ни разу не попадалось, но лучше знать наверняка.

Итак, я использую молоко, а вы берите, что посчитаете нужным - воду, кефир, сметану. На кефире мне тесто кажется кисловатым, поэтому я его не использую, но оно такое же мягкое, как и на молоке.

В некоторых рецептах доводится читать: "насыпьте муку на доску, сделайте в ней воронку и налейте в нее жидкость". Я никогда так не поступаю. Всегда использую для этого тазик. Мне такой способ кажется крайне неудобным, да и на столе может получиться не очень аккуратно. Потом, я не выливаю жидкость сразу во всю муку, а добавляю ее постепенно, что бы тесто не получилось жестким.




В отдельной чашке соединяю все жидкие составляющие теста: 1 стакан теплого молока 1 яйцо 2 ст. ложки сахара 1 ч ложка соли 1 ст. ложка растительного масла




В тазик насыпаю просеянную муку, но меньше, чем ее потребуется на это количество жидкости. Обычно, для одного стакана молока сразу беру 2 стакана муки.




Выливаю всю жидкость в муку и хорошо вымешиваю. Жидкость в муку, а не наоборот, потому что иначе получаются комки, которые приходится долго вымешивать. Дальше, добавляю муку постепенно и замешиваю тесто. Когда оно станет густым, выкладываю его на стол и продолжаю хорошо мешать, подсыпая, если требуется, муку.

Тесто для вареников и пельменей не должно липнуть к рукам и столу, быть эластичным. Катайте его с нажимом, прикладывая к нему усилия. Положите кусок теста на край стола, ближе к себе, надавите на него ладонями и прокатите от себя, продолжая давить к столу. Повторите это много раз. Когда почувствуете, что тесто вымешано, дайте ему отдохнуть, положите на стол и накройте чем-нибудь, что бы оно не подсыхало. Минут через 20-30 можно приступать к лепке вареников.

Можно замесить пельменное тесто в хлебопечке, если у вас имеется этот прибор, а в нем - соответствующая программа. Тогда рецепт вы найдете в инструкции. Вареники и пельмени можно лепить не только руками, но и на пельменнице. Там они получаются все одинаковые, шестиугольной формы.

Из пельменного теста, если оно у вас осталось, попробуйте пожарить хворост, посыпав его сахарной пудрой.





Рекомендуем: Вареники с клубникой
Вареники с клубникой


Вареники с клубникой, как и с жимолостью, вишней или любой, другой ягодой, пользуются большой любовью в моей семье, поэтому, летом у меня начинается практика по их изготовлению. Кажется, что все здесь стандартно: тесто для вареников, ягода и сахар. Бери и лепи. Но, варианты все-таки имеются. Расскажу, какой из них нравится мне, а попутно, что можно изменять.

Состав для теста: 1 стакан молока 1 яйцо 2 ст. ложки сахара 1 ч ложка соли 1 ст. ложка растительного масла мука по потребности

Начинка: сахар по вкусу клубника Приготовление вареников с клубникой

Тесто я готовлю на молоке. Оно тогда получается мягким и слегка сладковатым. Но, если вы не являетесь поклонником такого вкуса, используйте воду вместо молока, и можете не класть сахар.

Готовим тесто, как обычно. Соединяем теплое молоко или воду с сахаром, солью, маслом и яйцами, выливаем в муку и замешиваем тесто. Хорошо вымешиваем его на столе, и оставляем, накрыв пленкой.

Клубнику моем, удаляем плодоножки. Можно смешать ягоду с сахаром, и дать ей постоять. Когда выделится сок, его надо будет слить и использовать для поливания готовых вареников. Но, в этом случае, внутри вареника сока будет меньше, и, если такая сладкая начинка попадет на край теста, его уже почти невозможно будет залепить. Поэтому, я делаю по-другому.

Раскатываю кусочек теста в кружок, кладу на него кофейную ложечку сахара, а сверху - целые, сочные ягоды клубники. Такой вариант исключает невозможность защепить тесто, и получаются вареники с клубникой очень сочными. Для поливки сверху готовых вареников можно немного оставить ягод и приготовить клубничный соус.

Ну, а варить их следует в большом объеме воды, помешивая, что бы они не прилипали ко дну кастрюли, при слабом кипении, две-три минуты после всплытия. Им лучше дать остыть, если, конечно, домашние позволят.

Добавлено:  4-01-2015, 16:01   Просмотров: 820   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.