Все рецепты » Десерты и торты » Рецепт торта "Поленница"

Рецепт торта "Поленница"


Рецепт торта

Торт поленница – это эффектный на вид, но при этом и очень вкусный торт. Делать его можно по-разному, с использованием разных видов теста. Его можно готовить на слоеном, на медовом тесте, а ниже представлен рецепт торта поленница на песочном тесте.

Для приготовления этого торта необходимо:
- 4 стакана муки
- 250 грамм сливочного масла
- 2 ч. ложки соды
- 1 литр консервированной в собственном соку вишни
- 500-600 грамм сахарной пудры
- 1 пакетик ванили
- сахар, сметана

Для начала надо замешать тесто. Растопить масло, добавить муку, соду, сахарную пудру, все смешать, и вымесить тесто, которое потом надо остудить в холодильнике в течение двух часов. После чего тесто разрезать на три части.

Через сито процедить вишню. Одну часть теста раскатать, разрезать на 5 частей, вишни выложить в ряд и свернуть кусочки теста в трубочку. Полученные трубочки поставить в духовку на 20-30 минут. Аналогичные действия проводим с остальными частями теста и вишни. В итоге, получится 15 вишневых трубочек, которые надо потом остудить. Для приготовления крема взбиваем сметану с сахаром, а затем добавляем ваниль.

Далее необходимо выложить торт в следующей последовательности:
- 5 самых больших и крепких трубочек
- слой крема
- 4 трубочки в центре
- слой крема
- 3 трубочки в центре
- слой крема
- 2 трубочки в центре
- слой крема
- 1 трубочка в центре

Таким образом, должна получиться своеобразная пирамидка. Оставшимся кремом смазываем полученный торт со всех сторон, образуя как бы покатые стены, и ставим в холодильник на 5 – 8 часов для пропитки. Торт готов!





Рекомендуем: Рецепт торта Карпаты
Рецепт торта Карпаты

Торт карпаты – один из самых популярных среди сладкоежек торт. Представленный рецепт торта карпаты не слишком сложный, и может быть с легкостью приготовлен в домашних условиях, при этом прекрасно подойдет и к семейному чаепитию, и для встречи гостей.

Для того чтобы приготовить торт карпаты, необходимы следующие ингредиенты:

• для теста
- 10 яичных желтков;
- 10 яичных белков
- 30 гр. маргарина или сливочного масла;
- 500 гр. сахара
- 600 гр. муки
- 8 ст. л. сметаны
- 1 ст. л. разрыхлителя теста

• для крема
- 700 гр. молока
- 4 яйца
- 400 гр. сахара
- ванильный сахар
- 4 ст. л. крахмала
- 3 ст. л. пшеничной муки
- 2 ст. л. какао
- 50 гр. сливок
- 100 гр. измельченного шоколада
- 400 гр. масла

Для приготовления теста нужно смешать маргарин, яичные желтки и сахар, растереть все ложкой. Затем добавить сметану, муку и разрыхлитель. Все это хорошо перемешать, затем добавить взбитые до пиков яичные белки. Тесто должно получиться средней консистенции. Приготовленное тесто выливается на противень, размазывается по его поверхности толщиной примерно 5-6 мм, должно получиться 6 коржей.

Для приготовления крема необходимо взбить яйца и смешать их с молоком. Затем смешать все приготовленные для крема сыпучие ингредиенты и влить в них полученную молочно-яичную смесь. Затем все это необходимо тщательно перемешать до исчезновения комочков и вскипятить. Как только смесь снимите с огня в нее надо добавить какао, разбавленное 2 ст. л. кипятка. Все перемешать и охладить.

Сливки также довести до кипения и залить шоколадом, перемешивая до его полного растворения, затем поставить в холодильник на 60 минут. Затем надо взбить масло, после чего добавить в него охлажденную сливочно-шоколадную смесь. Все взбить до получения кремообразной однородной массы. Далее необходимо соединить полученный масляно-шоколадный крем с заварным, и перемешать. Крем готов, им смазываются 5 коржей, которые затем надо оставить на 4 часа для пропитки, а после поставить в холодильник для застывания.

Готовые коржи разрезать на 3 ровные полоски, каждую из которых разрезать по диагонали. Последний шестой, не использованный корж также разрезать на 3 полоски. Поочередно намазывайте каждую полоску кремом и соединяйте их друг с другом, должна получиться горка, а точнее «Карпаты».

Добавлено:  29-01-2015, 09:48   Просмотров: 755   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.