Все рецепты » Кулинария » Рецепт чурроса

Рецепт чурроса


Рецепт чурроса

Есть такой вкусный испанский десерт  - чуррос. Его и сейчас с удовольствием готовят во многих испаноязычных странах. Интересно, что по легенде, однажды этот десерт попробовал Л. И. Брежнев во времена политического потепления между Испанией и СССР. Тогда он распорядился и в наших магазинах продавать чуррос. Многие до сих пор помнят эти вкусные палочки с шоколадом на одном конце. В Испании это блюдо тоже подают с растопленным шоколадом или с кофе с молоком.

Для чурроса мы возьмем стакан молока, 100 грамм сливочного масла, полный стакан просеянной пшеничной муки, три-четыре куриных яйца, две столовые ложки сахарного песка, растительное масло для жарки.

Для начала нам нужно приготовить сладкое заварное тесто. Чтобы это сделать, ставим на огонь кастрюльку с молоком и когда оно начнет закипать, добавляем туда сахар. Затем в кастрюльку кладем кусок сливочного масла и ждем закипания. После этого всыпаем туда же муку, убавляем огонь до минимума и тщательно ложкой начинаем замес. После того, как тесто станет достаточно густым, выключаем плиту и продолжаем активный замес.

Когда тесто немного остынет, подмешиваем в него яйца. Снова продолжаем замес. В итоге тесто должно иметь консистенцию растаявшего мороженого. Если тесто все еще крутое, можно добавить еще одно яйцо и немного молока.

Далее берем фритюрницу или глубокую сковороду, выбираем тесто кулинарным шприцем или конвертом и аккуратно в разогретое растительное масло выкладываем палочки из теста.

Чуррос жарится порциями и после приготовления сразу же подается на стол к чаю, горячему шоколаду или к кофе.





Рекомендуем: Испанские пончики Чуррос
Испанские пончики Чуррос
Ингредиенты:
  • 0,25 стакана сливочного масла
  • 2/3 стакана муки
  • сахар
  • 1 ст.л.
  • яйца
  • 2 шт
  • подсолнечное масло для фритюра
  • сахарная пудра для посыпки
  • соль
Приготовление:

1) Смешать масло, соль и сахар с 2/3 стакана воды, довести до кипения.
2) Снять с огня, ввести просеянную муку, замесить тесто. Вбить в тесто яйца.
3) Выложить тесто в кондитерский мешок с широкой звездообразной насадкой.
4) В нагретое до 190°С подсолнечное масло выдавить тесто в виде палочек( или калачиков, по желанию) по два за раз – и жарить 3–4 мин., до золотистого цвета.
5) Готовые чурросы вынуть из фритюра шумовкой и обсушить на кухонной бумаге. Посыпать чуррос сахарной пудрой и подавать теплыми.

Испанские пончики Чуррос

Добавлено:  18-05-2015, 18:13   Просмотров: 933   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.